23 принципа гармоничных отношений от Джона Максвелла

📄 Абсолютное большинство людей социальны. Нам важно общение и важны отношения. И, конечно же, человека начнёт терзать любопытство, если ему скажут, чт...

Абсолютное большинство людей социальны. Нам важно общение и важны отношения. И, конечно же, человека начнёт терзать любопытство, если ему скажут, что есть несколько простых универсальных принципов для построения отношений. 

Джон Максвелл – это южноафриканский писатель, критик и лингвист. Выдающаяся личность. Он сумел чётко сформулировать ряд простых принципов гармоничных взаимоотношений. Эти принципы не зависят от национальности, возраста и гендера. Они подходят одинаково всем, кто заинтересован в качестве, а не количестве, кто имеет склонность к саморазвитию и стремление достичь успеха в своих начинаниях. Чтобы получить эти подсказки, многим приходится идти на курсы личностного роста. Я считаю это несколько беспечным, так как всё давно есть в открытом доступе. Более того, эти принципы настолько очевидны, что люди просто не могут поверить в то, что простые знания находятся настолько у нас перед носом.

Мне понадобилось немного времени, и несколько клиентов с идентичными запросами, чтобы решить написать эту статью. Пусть каждый сможет сохранить себе эти подсказки, пусть у каждого будет возможность опираться на простые прописные истины, в конце концов каждый из нас достоин и имеет право на гармоничные отношения с собой и миром!

Принцип удовлетворения. Суть этого принципа заключается в том, что в идеальных взаимоотношениях людям для получения удовлетворения достаточно просто находиться рядом друг с другом. Конечно, мы помним, что идеалов не существует, что к этому нужно стремиться. Однако возможность получать истинное удовлетворения просто от того факта, что в данный момент вы рядом – это уже высший пилотаж! Поэтому для гармоничных отношений стремитесь к тому, чтобы в вашем окружении были именно те, с кем вам комфортно просто находиться рядом. И пусть этим людям будет также здорово находиться рядом с вами.

Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, необходимо обратить внимание на себя. Вначале нам нужно изучить себя. Смещение фокуса внимания на самого себя – это не значит стать эгоистом в плохом смысле этого слова. Это значит, что вы будете смотреть на мир, исходя из лояльности. Ведь мы все совершаем ошибки. И, быть может, в какой-то ситуации поступили бы также, как и тот, кого намеревались было осудить. Даже если кажется, что вы бы поступили иначе, подумайте: ваши поступки и решения также для кого-то чужды и не понятны.

Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять эти лучшие качества. Вера в людей является хорошей опорой и поддержкой. Когда в тебе видят хорошее, хочется этому соответствовать. Более того, когда вы видите в человеке лучшее, то вы сами начинаете относиться к нему иначе. И вот перед вами не невыносимое нечто, которое раздражает вас одним фактом своего существования, а хороший человек, с кем можно дружить, сотрудничать и строить отношения.

Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться сотрудничать с теми, кто им нравится. При прочих неравных условиях, впрочем, тоже. Так уж устроена наша психика, что мы стремимся к комфорту. Поэтому логично, что если некто вызывает в нас отторжение, то работать с ним будет весьма непросто. Выстраивать отношения с ними вот так с ходу – тоже гиблое дело. Этот принцип особенно важен лидерам, чтобы составить команды из работников, которые относятся друг к другу приязненно, а не наоборот. Неприятие накаляет обстановку. Если вы чувствуете в себе неприязненное отношение к кому-то, то помните об этом принципе. Наша интуиция нас не подводит, стоит прислушаться к внутреннему голосу.

Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы. Здесь, казалось бы, и так всё понятно. Но сколько людей можно наблюдать, которые отказываются от помощи? Они отказываются как оказать помощь, так и принять. И тонут. Этот принцип работает во всём: будь то помощь в выполнении домашнего задания у ребёнка или работа с психологом. Сотрудничество повышает ваши шансы на позитивный результат.

Принцип 101 процента. Найдите 1 %, с которым вы согласны и направьте 100 % ваших усилий на него. Вместо того, чтобы выискивать в чём-либо желаемом изъяны, лучше сфокусироваться на плюсах и начать воплощать это в жизнь. Этот принцип особенно полезен для завистников. Вместо выискивания недостатков у успешных на ваш взгляд людей, сфокусируйтесь на том малом, что вам нравится и работайте над получением желаемого.

Принцип харизмы. Люди интересуются тем, кто проявляет интерес к ним. Если вы хотите привлечь к себе чьё-то внимание, то начните искренне интересоваться этой личностью. Естественно, речь идёт об открытом проявления интереса, а не когда вы тайно по крупицам собираете информацию о человеке, играя в агента ФБР из американского фильма.

Принцип земледелия. Все отношения нужно культивировать. Проще говоря, над отношениями нужно работать, их нужно взращивать, укреплять, подпитывать, удобрять (нет, не навозом). Это не о том, что отношения должны стать культом, как видите. Это о том, что нужно быть бережными, терпеливыми и терпимыми. И тогда это даст свои потрясающие результаты. И работать должны все стороны отношений. Что же станет с цветами, если один ухаживает, а другой топчет?

Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем отношения. Конечно, ситуации бывают разные. Точнее, не так: поступки людей бывают разные. Но то, что совершил один человек, не накладывает печать ответственности на других. Плюс всегда взвешивайте для себя: что вам в данном случае важнее – ситуация или отношения? Особенно это касается ссор и выяснения отношений. Вам важнее доказать правоту и ранить любимого человека или же отступить, чем сгладить конфликт и вернуться к обсуждению позже, когда ситуация перестанет быть накалённой?

Принцип обучения. Каждый человек, который встречается на нашем жизненном пути, потенциально способен нас чему-то научить. Об этом издревле говорится во всех религиях, во всех учениях. И это действительно работает! Негативный пример показывает нам, как не надо делать, положительный учит, как надо. Один учит нас, как развиваться, а другой показывает, что будет, если не развиваться. При любом раскладе, если мы качественно усваиваем урок, то мы шагаем вперёд, а значит ситуация больше не повторяется.

Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нём поместился друг. Это значит, что заботиться надо не только о себе. Это про нашу ответственность, про нашу зрелость, насколько мы готовы позаботиться не только о себе, но и о близких наших. Даже в критических ситуациях. Особенно в критических ситуациях.

Принцип терпения. Путешествовать с другими всегда приходится медленнее, чем одному. У каждого из нас свои психические данные, разный уровень готовности к жизни, разный уровень знаний и разные возможности в усвоении этих знаний. То, что быстро усвоил один, будет долго доходить до другого. И если вы по жизни идёте вместе, то это нужно учитывать.

Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем общаться с другими лучше, чем они с нами. Кто-то сейчас задастся вопросом: а с какого перепугу я должен относиться к кому-то лучше, чем он ко мне? Вы по-своему правы. Но здесь речь о том, что когда вы вырастаете, то первым звоночком вашего роста будет снисходительное отношение к тем, кто ещё на ступеньку ниже. Вы же не будете кричать на обезьяну, что она не собрала вам космическую ракету и не открыла новые галактики. Нет, вы будете спокойно и радостно наблюдать, как обезьянка учится новому способу сорвать банан с ветки. Вы не заставляете трёхмесячного малыша резво бегать с пятилетками на детской площадке. Вы помогаете в том, к чему ваш малыш уже готов. Об этом и речь в данном принципе.

Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим. Когда вы видите человека, который озлоблен на весь мир, который язвит и смотрит свысока, помните: в нём очень много внутренних обид и неразрешённых проблем. Ему сделали больно, но он не нашёл в себе силы с этим справиться. Естественно, если вы замечаете за собой такое поведение, то задумайтесь, что привело к этому. Какая боль руководит вами.

Принцип Боба. Когда у Боба проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб. Человек имеет склонность перекладывать ответственность на других. Если с вами происходят какие-то события, то конечно проще обвинить в этом другого. Ситуация от этого не разрешится. Винить себя тоже не стоит, надо суметь взять ответственность за жизнь в свои руки. Тогда вы сможете понять, какая именно причина проблем в вас скрыта, а значит сможете её решить!

Принцип обмена. Вместо того, чтобы ставить других на место, мы должны поставить их на место себя. Это значит, что не нужно осаждать и осуждать людей, просто объясните им ситуацию, как она выглядит с вашей стороны. Это поможет вам бесконфликтно обсудить возникшие трудности и события.

Принцип бумеранга. Помогая другим, мы помогаем сами себе. Здесь всё очевиднее некуда. Человек, находясь внутри какой-то сложной ситуации может просто не увидеть простого на ваш взгляд решения. И если вы увидели это решение, если вы помогли человеку разрешить ситуацию, то вы, если окажетесь в схожем положении, уже будете иметь наработки, как разрулить ситуацию с наименьшими потерями. Плюс возможно обретёте союзника.

Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать их вниз. Всё в нашей жизни взаимосвязано. Как на нас окружающая реальность воздействует, так и мы оказываем воздействие на окружающую реальность. И на людей, соответственно. Для кого-то мы будем помощником в развитии, а кого-то тут же потянем вниз. Более того, может случиться такое, что мы одного и того же человека вначале поднимем, а потом опустим. Или наоборот. Это даже не столько о словесных способах взаимодействия, сколько непосредственно о развитии или, как бы грубо это ни звучало, деградации. Так вот, нет ничего страшного, если кто-то не захочет опускаться вниз. И тем более ничего страшного, если вы сами не захотите такого воздействия на вас.

Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу вашего собеседника. Здесь речь идёт о соразмерности ваших действий и жизненной ситуации. Не надо распыляться на мелочи. Тем более во взаимоотношениях с другими. Если вы потратите весь свой запал на то, чтобы ваша подружка перестала красить ногти в красный цвет, то у вас совсем не останется сил на то, чтобы разобраться с действительными проблемами.

Принцип каменной скалы. Доверие – это фундамент любых взаимоотношений. Это действительно основа для нормального сотрудничества любой формы. Здесь важно понимать, что доверие начинается с себя. Вы себе доверяете? А сами вы можете доверять другим? Если вы не можете доверять кому-то, то у вас не будет надёжной опоры и надёжной рамы для отношений. А ещё это значит, что и вам не смогут доверять. Не нужно пытаться раздробить скалу на части. Она разлетится, вас накроет каменной лавиной. А это значит, что и доверие нельзя разделить на части.

Джон Максвелл, конечно, более подробно в своих книгах всё описывал. И там есть другие принципы. Есть подсказки, как стать успешным, как быть первоклассным лидером. И многое – многое другое. Здесь же собрана база. То самое основное, что, на мой взгляд, необходимо в отношениях. И если бы все мы придерживались данных принципов, жизнь бы стала легче. Но, наверное, это не так интересно. Ведь именно многообразие красок делает нашу жизнь поистине яркой!

Гармонии вам в отношениях с собой и другими!  

20 декабря 2021, 13:36 | Просмотры: 333

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев