Амбиверт: новый тип личности?

Большинство людей давно уже знают, кто они: интроверты или экстраверты. Пройдены сотни тестов, перечитано много различных книг и статей. А ещё определ...

Большинство людей давно уже знают, кто они: интроверты или экстраверты. Пройдены сотни тестов, перечитано много различных книг и статей. А ещё определены типы личностей у родственников и друзей. Но есть определённый процент людей, кто ещё не понял своего типа.

Мы интересуемся своей природой, а также хотим узнать побольше о нашем окружении. Определение типа личности позволяет нам понять, в чём наша сила и каковы наши слабости. Мы понимаем, почему один вид работы нам подходит, а на другом мы не задерживаемся. Почему брат такой весь «душа компании», а сестричка всё время дома в кресле с книжкой. Зная и принимая свою и чужую экстраверсию или интроверсию нам становится намного проще построить крепкие отношения, хорошую карьеру, а также оставаться в гармонии с собой и окружающим миром. Однако среди экстравертов и интровертов потерялся третий тип личности – амбиверт. Кто это такой?

Сразу отвечу на вопрос из заголовка: амбиверт – это не новый тип личности. Он существует столько же, наверное, сколько и человечество. По крайней мере столько же, сколько интроверты с экстравертами. Если интроверт и экстраверт - это полярные относительно друг друга типы личностей, то амбиверт находится где-то между ними. В чём особенность амбивертов?

Википедия гласит, что амбивертов большинство. Однако учёные говорят, что не стоит путать природных амбивертов и тех, кто научился такими быть. Наша современность диктует нам свои нормы, порядки и правила. Мы должны быть активными, общительными, успевать всё и везде. При этом мы устаём от круговорота информации и общения, а потому прекрасно восстанавливаем силы в одиночестве. Такое положение дел часто принимают за амбиверсию. Но это не совсем корректно. Всё-таки стоит отталкиваться не от того, кем человек вынужден быть, а от того, каким рождён. А теперь по порядку.

Амбиверт – это человек, имеющий и проявляющий в равной степени признаки интроверта и экстраверта. Характеризуется способностью быстро адаптироваться к любым условиям в обществе.

Вот несколько отличительных признаков амбивертов:

  • прекрасная интуиция, благодаря которой амбиверт легко формирует круг общения, в котором не бывает «лишних» людей;
  • быстрый переход от одного психологического состояния к другому: от общительности до замкнутости, например;
  • периодическая смена активности, проявляющаяся и в общении. Так, например, амбиверт быстро займёт роль наблюдателя, если собеседник его насторожил;
  • быстро приспосабливается к любым ситуациям, так как одинаково хорошо себя чувствует как в компании (знакомых и незнакомых людей), так и в полном одиночестве;
  • способность использовать внешнюю и внутреннюю энергию;
  • умение находить общий язык со всеми, а также оказывать нужную поддержку и сопереживание людям, оказавшимся в трудной ситуации. Благодаря упомянутой выше интуиции может отличить, где искренность, а где нет. А значит тратит только на того свои силы, кому это действительно нужно;
  • неодинаковое восприятие амбиверта людьми: для одних он звезда и душа компании, а для других тихий и скромный человек. Причина проста: амбиверт умеет экономично и правильно расходовать, распределять свою энергию;
  • в поведенческой картине отмечается внезапная смена решений и неожиданные реакции. Однако, любые конфликты по этому поводу амбиверт успешно сводит на нет;
  • амбиверты не живут по шаблонам, не пользуются они и собственными проверенными решениями, а постоянно идут новой неизведанной тропой. Они полностью свободны как в плане внутренних переживаний, так и во внешний реакциях, чем постоянно удивляют окружающих;
  • амбиверты наблюдательны и внимательны;
  • амбиверты социальны и жертвенны. Они спокойно примчатся среди ночи, чтобы уладить конфликт или успокоить подругу, в очередной раз выслушивая жалобы об «этом плохом бывшем».

Учёные говорят, что настоящих амбивертов 38% на всей планете. Настоящий – это в смысле врождённый. Для наглядности пример: если в силу непреодолимых обстоятельств или по собственному желанию вы научились писать и рисовать обеими руками, то вы, конечно, молодец, но не амбидекстр. Также и тут. Если жизнь вынудила вас научиться совмещать интро- и экстраверсию, то амбивертом вас, увы, назвать нельзя. Кстати, ещё учёные отмечают, что амбиверты успешнее остальных. Но оно как раз и не удивительно, ведь амбиверт прекрасно налаживает контакты с кем угодно и уверен в себе. Хотя это является его минусом иногда. Если у амбиверта всё хорошо получается в каком-либо деле, то он проявляет местами излишнюю самоуверенность. Нет, это не испортит его дела, но будет раздражать окружающих, особенно если кто-то из них склонен к зависти. Если говорить о недостатках амбивертов, то нужно отдельно отметить упомянутую выше жертвенность, которая часто переходит в формат повышенной. Это может мешать амбиверту выделять время для себя. А значит приведёт к переутомляемости.

Что делать, если узнали в друге, коллеге, товарище, любимом человек амбиверта? Естественно, есть рекомендации, подходящие для всех типов: быть собой, не носить маски и так далее. Но к амбивертам местами нужен особый подход.

Первое и самое главное правило: нельзя нарушать границы, навязывать своё общество, свои правила и интересы амбиверту. Амбиверты очень самодостаточны и имеют крайне чёткое понимание собственных потребностей. Поэтому амбиверт будет очень активно отстаивать личные границы, доходя даже до агрессивных мер. Если человек не понимает по-хорошему сразу, то возникает серьёзный конфликт, который может закончиться разрывом отношений. При этом амбиверт страдать не будет, он умеет отпускать быстро и легко.

Второе правило: взаимность. Амбиверты сами по себе взаимны. Но жертвенность зачастую толкает их на оказание помощи «авансом» и не задумываясь. Так вот, никогда не вздумайте использовать амбиверта! Это у него сегодня та полярность, когда он помогает, а завтра полярность сменится и помочь ему должны будете вы. Причём поскольку амбиверты обладают тягой к справедливости, то помогать придётся в равной степени. Амбиверты не выносят энергетических вампиров.

Правило третье: амбиверту нужно внимательное отношение. Нет, он не будет его требовать, топая ножкой. Это не в его стиле совершенно. Однако, нужно понимать, что поскольку амбиверты для окружающих являются своего рода психотерапевтами, то они сами могут страдать от недостатка внимания и понимания. Окружающие привыкают, что амбиверт всегда найдёт индивидуальный подход к каждому, продумает своё отдельное решение любой проблемы, но мало кто отвечает им в этом взаимностью. К ним относятся универсально, к сожалению. Ведь амбиверты интуитивно понятны всем, а потому мало кто задумывается о том, что же у амбиверта внутри. И поэтому амбиверты очень благодарны тем, кто принимает их в тех состояниях, в которых они есть здесь и сейчас, участливо, бережно и с пониманием относясь к каждому из них.

Четвёртое правило: никакой лжи, никаких манипуляций! Амбиверты это всё прекрасно чувствуют и не переносят на дух! Они ценят искренность, открытость и честность. А потому вместо того, чтобы давить на жалость, лучше прямо попросите о помощи. При этом учтите: амбиверты не любят даже те манипуляции, которые люди могут сами не отражать. Как, например, люди инфантильные, безответственные манипулируют неосознанно и по привычке.

Правило пятое: помимо внимания и понимания амбиверту важен интерес к его личности. Да, он вам как психотерапевт, а ещё и скорая помощь и много кто ещё. Но также он не терпит, когда к нему не прислушиваются, его мнение не ценят. А уж если не прислушались и получили проблемы, но не признали ошибку, то точно ждите гнева амбиверта! И ещё учитывайте интересы амбиверта в общении. Амбиверты всегда вникают в самую суть, в том числе и в речи собеседника. Но если вдруг она окажется неинтересной (и уж тем более неправдивой), то амбиверт резко оборвёт ваш монолог и спокойно оставит вас в одиночестве. Потому что амбиверт не палочка-выручалочка и не жилетка, и уж тем более не мусорное ведро и не глупец. Такие ошибки людей в общении с собой амбиверт не допускает.

В каких сферах амбиверты будут чувствовать себя максимально комфортно и добьются больших успехов с меньшими затратами?

  • Политики и дипломаты. Умение находить подход к каждому амбиверты легко используют и в работе с публикой. Они знают, как привлечь внимание людей и завоевать симпатию. А заложенные в том числе и лидерские качества совместно с самодостаточностью дают амбивертам больше шансов достичь успеха. Это, кстати, подтверждают и учёные в своих исследованиях.
  • Организаторы и ведущие мероприятий. Амбиверты в этих направлениях универсальны: они могут устроить «движ», могут организовать и провести деловые мероприятия, а также хорошо чувствуют себя в роли тамады. Помимо прочего они прекрасно оформят зал, подберут музыку, обозначат меню и так далее, а всё благодаря своей внимательности к деталям и умению воплотить идеи так, чтобы они пришлись по вкусу каждому гостю.
  • Артисты, певцы, актёры. Харизматичные, самодостаточные, умеющие зацепить публику, амбиверты – это люди с богатым внутренним миром, которым они умеют делиться. А их сценическая самоотдача не оставит равнодушным буквально никого!
  • Работники биржи. В этой сфере необходимы такие качества как выдержка, хватка, сосредоточенность, умение продавить интересы не нарушая границы клиента и поддерживая нужный уровень уважения. Это всё качества, присущие амбивертам. Амбиверту легче остальных удаются очень важные сделки.
  • Врачи-практики. Высокая стрессоустойчивость, понимание, эмпатия, умение вовремя отключиться и действовать как бы извне ситуаций, проницательность, сочувствие – вот список остро необходимых врачам черт характера. И именно этими (и не только) чертами обладает амбиверт.
  • Журналисты, копирайтеры, рерайтеры, переводчики. Амбиверты обладают нестандартным взглядом на мир, ясным умом, прекрасным анализом, умением хорошо излагать мысли. Помимо прочего они выполняют работу быстро, качественно и ответственно. Поэтому они прекрасно проявляют себя в таких профессиях.
  • Спортсмены. Целеустремлённость, умение концентрироваться и указанные выше лидерские качества позволяют амбивертам достигать больших успехов на спортивном поприще.
  • Социальные работники. Умение найти подход к каждому, прекрасное владение эмоциями, выдержка позволяют общаться с каждым обратившимся в том ключе, который поможет человеку почувствовать себя спокойнее, легче и позитивнее.
  • Торговые посредники. Амбиверт может быть хоть ответственным за сделку, хоть за рекламу, а может легко продвинуться в качестве риэлтора или торгового агента. Амбиверт умеет ненавязчиво уговорить купить товар или заключить сделку. Причём сделает это так, что клиент будет думать, будто он сам это захотел сделать. И сделает это амбиверт без негативных схем, манипуляций и решений. Просто уважая и общаясь с клиентом на одном с ним языке.

И напоследок хочется дать несколько советов самим амбивертам: не доводите до предела! Конечно, иногда ваша жертвенность вынуждает дать человеку и третий, и пятый, и семнадцатый с половиной шанс. Но не стоит. Не мучайте себя. Также слушайте свою интуицию, она вам прекрасно и почти сразу аргументированно преподносит самую точную и достоверную информацию. Постарайтесь спокойнее относиться к тем, кто вас не послушал сразу. Если не послушали в первый раз, то не стоит сразу ругаться и злиться. А если и дальше не слушают, то следуя первому совету не давайте по тридцать пять шансов. Прислушивайтесь к себе, своему телу, своим чувствам. Одним словом, держите баланс, чтобы не навредить себе, своему энергетическому состоянию и своей психике! Да. Вы нужны многим. Очень многим. Да, хочется везде успеть и всем помочь. Но хочется же и наедине с собой побыть, и восстановиться нужно. Балансируйте и вы сможете больше!

Успехов вам всем! И экстравертам, и интровертам, и амбивертам! Ведь, в сущности, не так важно, к какому типу личности человек относится, главное, чтобы он был счастлив и в гармонии с собой, близкими и миром! Любви вам и всех благ! 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 168

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев