Чувства: как живет человек, который их в себе не замечает?

Чем руководствуется человек, который избегает свои чувства? Как это происходит и чего он лишает себя? Какие последствия такого способа? И почему челов...

Чем руководствуется человек, который избегает свои чувства? Как это происходит и чего он лишает себя? Какие последствия такого способа? И почему человеку нужны чувства? Обо всем в моей новой публикации.

Человек, живущий без чувств – звучит как будто это название какой-то психологической книги. Важно понимать, что не бывает без чувств совсем и никогда и ни у кого, они есть у всех и отличаются интенсивностью. Но большое количество людей их могут не брать во внимание, по-другому это называется отрицание. Например, когда женщина рассталась с мужчиной, она не горюет, а сразу идет в отрыв, через какое-то время она начинает страдать от депрессии. Или, например, приятель приобрел автомобиль, о котором вы так мечтали, но нет возможности и вот зависть, которую вы не замечаете, становится чем-то странным – и вот уже не заметно для себя, приятель перестает нравиться. Или, как в одной из своих публикаций я описывала женщину, которая была убеждена, что все мужчины вокруг хотят с ней секса – а в реальности это ее проекция на недостаток секса в собственной жизни, а она не замечает, что кого-то хочет сама. Получается, что отрицание наших чувств ведет к большой путанице и неразберихе в наших реакциях, действиях.

Я часто говорю про чувства своим клиентам, про их важность в жизни. Многие привыкли больше делать, чем встречаться с самим собой и своими переживаниями. Почему? Есть ощущения, что это все очень больно и сложно – встретиться с переживаниями, значит, их признать, потом начать с этим что-то делать. Это может пугать, это энергозатратно. Зачем так усложнять, уж лучше по старинке – «нельзя завидовать, на родителей злиться нельзя, нельзя вожделеть мужа своей подруги, нельзя долго плакать по бывшим и т.д.». Вот есть же правила, вот так и надо жить, а иначе стыдоба. Кстати, стыд в этом месте является некоторой дополнительной перегородкой, которая «помогает» не встречаться с чувствами.

Но вот не получается, потому что психика устроена несколько сложнее, чем свод правил, через которые можно встретиться с осуждением или страхом, что можно не выдержать собственные чувства. Часто, у людей, которые избегают свои чувства, в жизни ворох проблем. Часто они живут в каком-то придуманном мире – где нет зависти, ни злости … как в одной песне поется. Им приходится сопротивляться своим истинным потребностям, они часто истощены. Они боятся своих чувств как огня, хотя, если все же признают, то испытывают огромное облегчение, и если им удается дойти до хорошего психолога. Еще, почему такие люди избегают собственных чувств – из страха, что их придуманный мир рухнет и это, конечно же, не осознанно происходит. Например, мужчина догадывается об изменах жены, но игнорирует это, не замечает что в их отношениях трещина, скорее договаривается с самим собой, что просто показалось, ведь если заметит, все рухнет и надо принимать решение и это все страшно.

Не полезно отрицать свои чувства, здесь множество причин почему. Самая главная – это то, что происходит некий самообман, который рано или поздно настигнет. Такие люди не выдерживают неопределенности и их способ игнорировать свои чувства, как раз является их желанием контролировать все вокруг – я чувствую то, что надо и жизнь тоже будет предсказуемой. Но все иначе. Если горе от развода не отгоревали, то одиночество может продолжиться на долгие годы. Если игнорировать, что между другом и вами произошел конфликт, то можно потерять друга из своей жизни – ведь пассивная агрессия не способствует отношениям. Если игнорировать свои страхи, можно начать избегать саму жизнь – и тебе ни любви, ни контакта живого, ни радости. Прислушивание к собственным переживаниям – это первый шаг к контакту с собой, таким образом происходит осознавание себя, а затем появляется выбор как с этим обходиться и ответственность за то, что происходит в жизни.

Нет ничего более прекрасного, чем живые переживания, ощущения – именно они делают нашу жизнь наполненной, настоящей, счастливой. Можно сколько угодно бояться реальности своих чувств, это не сможет застраховать от неприятностей, наоборот, вы наиболее подвержены в таком случае, поскольку не построили опору, благодаря которой можно встретиться с разными испытаниями и при этом остаться собой. 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 141

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев