Чувства: обнаружить, чтобы задышать полной грудью

Какая главная задача у чувств? Какие чувства могут прятаться за словами?
Что нас окружает
Что же такое чувства? 
Признаки ощущения чувств

Какая главная задача у чувств? Какие истинные чувства могут прятаться за определенными словами? Какая причина того, что человек не умеет распознавать свои подлинные чувства? Узнаете кое-что про «шумные чувства». Увидите разницу между здоровыми способами управления чувств и нездоровым. Все это вы прочитаете в моей новой публикации.  

Чувства: обнаружить, чтобы задышать полной грудью

Что нас окружает

В жизни любого человека бывают различные эпизоды, которые не могут не влиять на его ощущения и мысли. Если событие неприятные, то чувства внутри тоже рождаются соответствующие – грусть, тоска, злость, уныние и т.д. Если же событие приятное, то чувства эти радостные. Я всегда говорю своим клиентам, что проживание чувств способствует поддержанию здоровья как физического, так и психического, поэтому их важно обнаруживать. Если же человек вытесняет чувства, отрицает, блокирует – это может привести к различным психосоматическим заболеваниям, депрессиям и всевозможным неприятным ситуациям. Выражать свои чувства полезно и важно как для самого человека, в плане поддержания своего физического и психического здоровья, в том числе и для поддержания связей с социальной средой.

И само по себе переживание чувств дает человеку ощущение полноты жизни. Кто по каким-либо причинам вдруг перестал чувствовать, приходит к ощущению отсутствия себя в жизни. Такому человеку становится не понятно, зачем он живёт и да, всё вокруг становится для него пресным, так начинается депрессия. Алгоритм прост, если чувства отсутствуют, то и жизни будто нет. А благодаря чувствам, человек может осознавать, выбирать, что ему подходит, а что нет, что ему важно, что он хочет, может искать свои смыслы, двигаться в своём направлении, находить ресурсы. Выходит, что чувства эта как горючее для автомобиля. Но бывает так, что у людей есть трудность испытывать настоящие эмоции. И такие люди, в силу своих ограничений, позволяют себе выражать только так называемые «шумные» чувства. «Шумные чувства» – это те, которые человек ощущает очень ярко и не ощущать совсем их не может, в них входят такие чувства как злость, ярость, грусть. Но такой человек отказывается нести какую-либо ответственность и вместо того, чтобы их себе присвоить, он проецирует или обвиняет: «Она виновата, довела», «Он так смотрит на меня, вот точно злится». И поскольку потребность в выражении чувств есть, они это делают, исключительно, через манипуляции и обвинения, так они хоть как-то их выражают. И как вы можете предположить, эти «шумные» чувства могут быть использованы таким человеком, для того, чтобы скрыть действительно подлинные переживания, будто грим, который скрывает изъяны.

Что же такое чувства? 

Чувства – это ощущения, которые рождаются внутри человека в ответ на происходящее что-то извне, на людей и их поступки, на самого себя. И они являются неким ориентиром, для того, чтобы показывать нам, что же происходит вокруг и что с нашим психическим состоянием. Благодаря чувствам, мы совершаем выбор, различные импульсы, то есть осуществляем что-то, получая определенный сигнал через них. Да, не все люди знают для чего нужны чувства и это очень печально. Карл Юнг (Швейцарский психиатр и педагог, основоположник одного из направлений глубинной психологии – аналитической психологии) говорил: «Функция чувств – это довод сердца, которое довод разума не вполне понимает».

Все люди испытывают основные пять чувств, кто-то более усиленно, кто-то менее. Я покажу их и подробно опишу их содержание:

  • Гнев: Это чувство возникает в ответ на неудовлетворение каких-то желаний и потребностей. И человек может запрещать себе как-то выражать его, из-за страха масштабности.
  • Страх: Вполне нормальная реакция на какую-либо опасность, будь она явная или фантазийная. Очень часто за человеческим страхом, например, кроется гнев, который человек не демонстрирует.
  • Печаль: Нормальная естественная реакция на потери – человека, человеческих отношений, вещей, событий. Без этого чувства не может возникнуть прощание со своей привязанностью разного рода. И часто в этом месте, присутствует и гнев в том числе.
  • Возбуждение: Замечательная реакция, указывающая на то, что предстоит что-то хорошее, новое. И стоит добавить, что чувство страха с возбуждением очень связаны.
  • Счастье или радость: Эти ощущения вперемешку с удовлетворением, собственной эффективностью и получением желаемого и это все будто встречается одновременно.

Порой люди могут брать в свой арсенал слова, которые они обычным образом используют, чтобы обозначить свои переживания и одновременно привычным способом, чтобы избежать основные чувства, как-то оправдать свои действия. Что же это за слова? Для обозначения гнева – раздражен, обижен, виноват, расстроен, раздосадован. Печаль может выражаться через такие слова как – скучаю, одинок, подавлен. Для того, чтобы скрыть страх – взволнован, тревожен, напряжен, смущен. Очень часто сочетание разных чувств тоже выражается через слова – подавлен, расстроен, несчастен, это может указывать на печаль со страхом и гнев со страхом. Часто человек испытывает страдание, которому было когда-то запрещено выражать гнев и страх. Для принятия решений, очень важно научиться распознавать свои ощущения, уметь выявлять их в чувства.

Все наши чувства являются вполне естественной, нормальной реакцией на всевозможные переживания. Любые из них помогают нам для формирования ценностей, а также принятия решений. Да, и если человек не умеет распознавать свои истинные переживания, то это говорит о том, что еще в раннем возрасте, он научился искажать их. Элизабет Кюблер-Росс (Американский психолог швейцарского происхождения, создательница концепции психологической помощи умирающим больным и исследовательница околосмертных переживаний) выразила это следующим образом: «Мы все начинаем отлично. Вы можете заметить, что искривления начинаются в человеке тогда, когда его естественные эмоции подавляются». 

Признаки ощущения чувств

Алис Миллер (Швейцарский психолог исследовала проблемы насилия над детьми) пишет, что мы застреваем в детстве и подавливаем свои чувства по следующим признакам:

  • Кто-то чувства обидел в раннем детстве, не заметив.
  • Затем кто-то сказал не злиться за то, что обидели.
  • После этого кто-то заставил демонстрировать благодарность тем, кто обидел, ведь у того были добрые намерения (они не хотели обидеть).
  • Затем кто-то сказал, чтобы забыли о случившемся.
  • И наконец, кто-то показал, что можете избавиться от накопившегося гнева с помощью жестокости и оскорблений по отношению к другим людям, которые младше или слабее, либо говорили направить свой гнев на самого себя.

Получается, что когда у человека сложности с чувствами, с их проявлениями, узнаванием, это может говорить о том, что когда-то его родители научили подавлять и сдерживать свой гнев, печаль и чувство обиды. А также могли говорить, что чувствам нельзя доверять, а проверять свои ощущения можно только через мнения окружающих людей. В таком случае навык самоподдержки вообще отсутствует, человек все время ждет, что ему скажут об этом другие. Как в анекдоте, когда мама из окна зовет домой сына, а он спрашивает маму – «мам, я что замерз?», а мама отмечает – «нет, ты хочешь кушать»

Можно сделать некоторый вывод, что в таком детстве, эмоциональные потребности не удовлетворялись и такой ребенок испытывал немало болезненных переживаний в детстве. И еще грустный опыт такого детства в том, что некому было выслушать переживания, а также получить необходимую эмоциональную поддержку и заботу, услышать одобрение. Да, такой ребенок находится один на один со своими сильными переживаниями. И постепенно, такой ребенок начинает приспосабливаться к обстоятельствам, создавая психологическую защиту, чтобы вытеснять сильные эмоции, старается их избегать, никак не осознавать.

В то время, как в детстве это помогало выжить, но в результате, вырастая, такой человек, постепенно полностью утрачивает связь со своими настоящими ощущениями. Но вот без осознания своих настоящих ощущений, человек теряет контакт с миром и не знает полноты этой жизни.

Чувства: обнаружить, чтобы задышать полной грудью

Далее я опишу реакции на чувства человека, чье детство было таким, которое я описывала выше. Это поможет распознать некоторые способы, которые могут быть использоваться вами, для того, чтобы увидеть в дальнейшем, иные способы взаимодействия с чувствами и людьми:

  • Плачет, когда злится.
  • Злится, для того чтобы скрыть свой страх, печаль или обиду.
  • Впадает в состояние депрессии вместо того, чтобы действовать.
  • Действует решительно, сдерживая свои чувства.
  • Обвинять в своих переживаниях других людей («Ты вывел меня из себя»)
  • Убеждены в том, что выражение определенных чувств является признаком слабости (мужчины не плачут, женщины не должны гневаться).
  • Позволяют чувствам других людей управлять своими мыслями, переживаниям и действиями.
  • Позволяют своим мыслям блокировать чувства или «шумные» чувства, стараясь контролировать других.
  • Отдают больше власти своим чувствам, чем это в тот момент необходимо: «Если я начну плакать, то уже не смогу остановиться» или «Если я разозлюсь, я могу нанести кому-то вред»
  • Убеждены, что чувства плохи и их следует избегать. Часто становятся зависимыми от дополнительных веществ (алкоголь, еда, наркотики) или действий, все для того, чтобы оставаться эмоционально незатронутым.

Какие есть здоровые способы управления чувствами? Это поможет увидеть разницу между своими реакциями, а также увеличить горизонты для ваших перемен:

  • Используйте ваши чувства в качестве помощи в принятии решений.
  • Определите каждое чувство отдельно. Не используйте одно для блокировки другого.
  • Помните, что вы можете думать и чувствовать одновременно.
  • Распознайте ваши «шумные» чувства, стараясь не манипулировать ими.
  • Выражайте ваши чувства, в безопасной обстановке, сразу, не накапливая их.
  • Относитесь к вашим чувствам как к союзникам, а не как к врагам, которых следует избегать.
  • Позволяйте себе переживать свои чувства как можно полнее, когда они проявляются.
  • Не забывайте, что нет «плохих чувств» и имеется важная причина для каждого из них.
  • Начните посещать психолога, это самый эффективный способ, чтобы начать распознавать свои любые чувства и научиться с ними жить в гармонии.

Выход к чувствам развит не у всех, поскольку, у каждого была своя какая-то семейная история, порой непростая как мы можем в этом убедиться. Но это не значит, что так может быть всегда и наладить выход к чувствам, научиться их выражать, можно и нужно. Нужно, потому что благодаря чувствам у человека есть самое важное, что нужно для гармоничного и счастливого существования – ощущать себя весомым, видимым, а значит важным и живым. 

Для себя, близких, этого мира. Полнота жизни начинается с обнаружения, принятия и проживания ваших чувств. Так дайте же возможность им быть.

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 161

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев