Дистанционное обучение: как сохранить нервы, отношения и дать качественные знания?

О дистанционном обучении мы слышали, кто-то из взрослых успел опробовать его на себе – курсы, тренинги и прочее. Но вот дети и их родители в большинст...

О дистанционном обучении мы слышали, кто-то из взрослых успел опробовать его на себе – курсы, тренинги и прочее. Но вот дети и их родители в большинстве своём сталкиваются с этим впервые. Как выжить в новых условиях?

2020 год начался бурно. Вначале были катастрофы природного характера. А теперь население Земли ощущает, что их накрывает психологическая катастрофа. Коронавирус посадил человеческую часть планеты на карантин, запер по домам. Для многих это оказалось очень тяжёлым испытанием. Кто-то уже был готов морально и спокойно переживает режим полной самоизоляции. И только люди стали привыкать к новому образу жизни, как появляется следующее испытание: начало учебного процесса. Поскольку школы закрыты, детей перевели на дистанционно обучение. Вот тут-то сразу вскрылись все проблемы и недочёты различных обучающих серверов: сайты не выдерживают такого одновременного потока пользователей и просто «вылетают».

​Но это ещё лишь половина беды. Обучать детей теперь предстоит родителям! Организовать рабочий процесс, проследить за выполнением плана, помочь понять материал, сделать вместе как «классную» работу, так и «домашнюю» (в кавычках, потому что такое деление в современных условиях весьма условно). Где-то учителя смогли найти выход и проводят уроки в формате видеоконференции, где могут сами объяснять материал, отвечать на вопросы учеников и следить за усвоением знаний. А где-то дистанционное обучение проходит примерно так: мы вам задания, а вы нам на почту фотографии выполненных работ. И тогда детям и родителям приходится справляться с новым материалом самостоятельно. Что делать в таких условиях? Как не сорваться? Как превратить дистанционное обучение в удобный и приятный формат? Об этом и многом другом поговорим в этой статье.

Для начала несколько общих советов всем абсолютно:

  • сохраняйте спокойное, ясное и критичное отношение к происходящему. Не надо преувеличивать опасность, чтобы не впадать в панику. Но не нужно и преуменьшать опасность вируса, поэтому соблюдайте рекомендации по режиму самоизоляции. Это ваша личная, социальная и гражданская ответственность. А если вы родители, то ещё и хороший пример для детей.
  • Привыкание к режиму самоизоляции требует времени. Но в ваших силах ускорить этот процесс: организовав себе и детям как досуг, так и рабоче-учебный процесс, вы увидите, что в таком темпе жизни нет ничего страшного. Отнеситесь к этому периоду как к долгожданной передышке, когда не нужно постоянно бежать куда-то, жизнь становится размеренной и спокойной. Отсекаются лишние хлопоты, у вас появляется возможность по-настоящему сблизиться с семьёй, соскучиться по друзьям и отдохнуть от душных офисов.
  • Не поддавайтесь и финансовой панике. Вместо этого лучше освойте удалённые профессии. Специалисты из разных сфер считают, что после пандемии мир уйдёт в интернет, а это значит будет огромная конкуренция в профессиях, позволяющих работать и зарабатывать в интернете. Будьте на шаг впереди, займите свою нишу уже сейчас!
  • Не игнорируйте новости, но и не собирайте всю информацию из всех источников (телевидение, интернет, журналы и газеты). Старайтесь отделять искажённые новости от реальных.
  • Учитывайте опыт других стран. Не обязательно на себе испытывать все те ужасы, что пережили другие страны, чтобы понять необходимость соблюдения мер безопасности. Знайте и помните: осознанное поведение поможет обезопасить себя и ваших близких!

А теперь перейдём к дистанционному обучению. Нам предстоит разобрать несколько самых распространённых жизненных вариантов. Они делятся на две группы: по способу обучению и по семейным обстоятельствам.

По способу дистанционного обучения:

  1. когда обучают учителя по видеосвязи и через онлайн уроки,
  2. когда учителя дают задание и семьи самостоятельно справляются с новым материалом (учителя лишь ставят оценки). 

По семейным обстоятельствам: 

  1. когда в семье два и более взрослых живут вместе с ребёнком, 
  2. когда ребёнок живёт с одним взрослым. По возрасту делить не будем, здесь всё индивидуально, ведь какие-то дети учатся самостоятельно, не принимая и не прося лишний раз помощи от родителей, а каким-то детям нужно присутствие родителя (не обязательно, чтобы объяснить неосвоенный материал, а для поддержки, например).

Итак, если у вас дистанционное обучение происходит через средства видеосвязи, как быть?

  • Во-первых, убедитесь в том, что вся техника работает исправно, при выходе на связь есть звук, картинка. Убедились? Тогда отойдите, не стойте над душой, не маячьте на заднем фоне, не отвлекайте ребёнка своим присутствием. Запомните: уроки в режиме онлайн – это такие же уроки, как в школе, только учитель и ученик не в одном классе, а в разных помещениях!
  • Во-вторых, узнайте заранее тему. Чтобы потом помочь справиться с домашним заданием или с его отправкой, если это потребуется.
  • В-третьих, обустройте рабочее место и график соответственно вашему расписанию. Не гоните ребёнка сразу делать домашнее задание, ведь у него фактически прошёл такой же учебный день, он также устал. Разница лишь в том, что не потратил времени на поход в школу и обратно.
  • В-четвёртых, к урокам нужно готовиться. Нет, не стоит одеваться в форму или быть при полном параде. Однако заранее проснуться, позавтракать, умыться, выбрать удобную одежду и подготовить учебные принадлежности необходимо.
  • В-пятых, не нервничайте, если срываются уроки из-за связи. Всегда можно написать учителю, что случилось и уточнить, какую информацию ребёнок пропустил.
  • В-шестых, не раздражайтесь, если ребёнок отвлекается. Для начала договоритесь, что урок в новом режиме – это такой же урок. Только учитель ещё лучше видит, находится ли ребёнок в процессе или отвлекается на что-либо. Плюс дистанционного обучения в том, что вы можете сами отследить, что ребёнок отвлёкся и помочь ему восполнить пропущенные знания.

Такой способ обучения легче остальных, ведь материал преподносит учитель, как и раньше. Из минусов это то, что нужно будет обеспечить тишину в квартире. А если есть соседи, начавшие ремонт, то договориться с ними не проводить шумные ремонтные работы на время уроков.

Если учитель даёт задания, а вы их выполняете, то как быть? Этот вариант посложнее, потому что ответственность за подачу и усвоение ребёнком нового материала лежит на родителях. Учителя здесь уже просто проверяют домашние работы и ставят оценки. В таком случае стоит придерживаться следующих рекомендаций.

  • Первое правило: распределите работу. Не стоит садиться и пытаться разом пройти весь материал по всем предметам. Вы устанете, а у ребёнка и вовсе каша в голове образуется.
  • Второе правило: соблюдайте режим. То есть на учебной неделе вставайте в определённое время, совместно готовьтесь к предстоящему учебному процессу. Тот же душ по утрам, совместный завтрак, во время которого вы можете как раз обсудить некоторые нюансы предстоящей учёбы (что задано на сегодня, что потребуется для работы, последовательность предметов).
  • Правило третье: соблюдайте последовательность урок-отдых. Огромный плюс в дистанционном обучении такого формата заключается в том, что короткие перерывы вы можете делать прямо во время занятия. Зачем они понадобятся? В следующем правиле расскажу.
  • Правило четвёртое: не допускайте «закипания мозгов» и нервного перенапряжения ни у себя ни у ребёнка! Если чувствуете, что раздражаетесь, то возьмите паузу, чтобы побыть в разных комнатах, отдохнуть, остыть, перевести дух. И немного дистанцироваться от напряжённой ситуации. В конце концов, для вашего ребёнка это настолько же новый и потому сложный период, насколько напряжённо и непривычно вам. А трудности могут сплотить людей, не так ли? Ребёнок не привык к вам в роли учителя, да и вы вовсе не педагог! Но помните: рожая ребёнка, родителям по природе заложено обучать своего малыша. Вы учили его ходить и говорить, плавать и кататься на велосипеде. Так вспоминайте это! Вы же смогли тогда! Сможете и сейчас. Конечно, трудно, если сам мало знаешь предмет. Но тогда изучайте совместно! Так и скажите ребёнку: «Я сам не знаю эту тему. Давай разбираться вместе? Если поймёшь раньше, объяснишь мне!»
  • Правило пятое: если ребёнок забывает информацию, которую буквально вчера вы учили, не кипятитесь. В условиях стресса (а новые обстоятельства – это стресс) образование новых нейронных связей может замедляться. Таким образом усвоение нового материала также тормозится. В таком случае отследите: не назрела ли у вас в семье паника? Или может наоборот, вы не соблюдаете рекомендаций, а ребёнок боится за вас? И не забывайте использовать разные методики обучения, ищите подход к вашему ребёнку.

Теперь поговорим о том, что делать, если с ребёнком проживают двое и больше взрослых. Сразу скажу: вам попроще. Почему? Сейчас узнаете из следующих рекомендаций.

  • Во-первых, используйте разделение труда. То есть будьте учителем своему ребёнку посменно. Это могут быть разные варианты: один занимается с ребёнком точными науками, а другой – гуманитарными. Или разделиться по дням (понедельник и вторник один, среда и четверг другой и так далее). Так не будет излишнего напряжения, а также не накопится усталость.
  • Во-вторых, используйте свои возможности. У каждого из вас есть своя роль в семье. Один более мягкий, другой более строгий. В поисках подхода к своему ребёнку и действенного метода его обучения каждый из вас может пробовать разные методики, полагаясь на свою роль.
  • В-третьих, не вмешивайтесь в процесс обучения ребёнка другим взрослым. Каждый пробует своё, пока не будет найден успешный подход к ребёнку для каждого из взрослых. Или же вы создадите какой-то единый метод обучения.

Тем же, кто в одиночку растит ребёнка, придётся труднее всего. Потому что на него одного ляжет сразу много ролей: и родитель, и учитель, а ведь ещё надо по дому всё делать и работать! Как не сорваться и не испортить здоровье и отношения с ребёнком?

  • Правило первое: дисциплина и организованность. Чёткий режим позволит вам успевать больше. Главное: на учёбу запланируйте максимально возможное количество времени. Закончите раньше? Будет время на дополнительный отдых. Не получится закончить раньше? Вы нигде не опоздаете, ведь так и планировали изначально.
  • Правило второе: вы не супермен, не волшебник и даже не учитесь этому! Вы – человек. Не стремитесь быть идеальным во всём. Знаете, в чём отличие идеального родителя от хорошего? Идеального не существует, но зато у стремящегося к идеальности вполне себе существуют неврозы. А хорошие мамы и папы есть. Они любят своих детей, а дети отвечают им взаимностью. Они совершают ошибки, но исправляют их. Им нужен отдых, они не всегда всё успевают, но не страдают от этого, а дают время себе и близким на передышку. Они есть и они счастливы. Всё ещё хотите быть идеальным родителем и вырастить в собственном ребёнке в лучшем случае кучу комплексов?
  • Правило третье: вытекает из предыдущего. Определите круг важных и обязательных задач (и уж поверьте, приготовление десяти блюд на двоих – вас и ребёнка – сюда никак не вписывается). Эти задачи вы распределите на весь день. А остальное – если останутся время, силы и желание. Это правило касается и учёбы. Математика нужна и важна? Отлично, её делаем. А вот с физкультурой или поделкой на труд можно и не мучиться.
  • Правило четвёртое: не допускайте напряжения ни у вас ни у ребёнка! Да, вам в одиночку нужно пытаться пробовать разные методы обучения. Да, это трудно. Но это же интересно!
  • Правило пятое: к вам относится в большей степени, чем к остальным группам. Будьте искренни с ребёнком. Так и объясните, что устали. Попросите о помощи, о понимании. Дети ведь эмоционально зачастую бывают умнее взрослых. Ребёнок проникнется к вам. Беседуйте больше по душам, так вы сблизитесь и быстрее найдёте возможность качественного взаимодействия.

А теперь мне бы хотелось дать общие рекомендации для родителей, чьи дети сейчас начали дистанционное обучение:

  • Уважаемые родители, отключите хотя бы сейчас свои неуёмные амбиции! Самоизоляция – это отличное время отдохнуть и пожить в правильном ритме жизни! Не надо гнаться за оценками, зарабатывая невроз и нервный тик, не нужно ради цветной бумаги бежать по магазинам, учитывая, что большинство из них закрыты и тем самым получать риск заражения. Будьте умнее, учитесь жить в новых условиях, тем более даже сама планета подсказывает, что это лучший вариант: вы только посмотрите, как животные стали смелее и активнее, а природа оживает!
  • Залог успешной удалённой учёбы – это высокая организованность всей семьи! Действуйте слаженно, сообща и дисциплинированно, и вот увидите, этот формат учёбы (да и жизни) ещё понравится вам и вашим детям!
  • Не забывайте о физической активности. Нет, я не о тех безумных ситуациях, когда вопреки всем рискам родитель тащит ребёнка на улицу на площадку ради полноценной тренировки. Но создать новую традицию – всей семьёй делать лёгкую разминку, зарядку в домашних условиях – было бы здорово и полезно.
  • Вынужденное пребывание дома – это очень ресурсное время, когда вы можете вместе учиться новому, сделать то, что давно откладывали. При этом не надо развлекать ребёнка в режиме 24/7, дайте ему возможность самостоятельно искать занятие себе по душе, учиться ориентироваться в новом формате обучения и так далее.
  • Продумайте систему мотивации и санкций, которые будете применять в отношении ребёнка в удалённом обучении. То есть, например, можно прописать в условном договоре, что по истечении карантина и при условии хорошей успеваемости в плане знаний (не оценок!) ребёнок получает такого-то числа нечто желаемое. При одном нарушении условий договора реализация желаемого отодвигается на одни сутки. Это пример, вы можете придумать и найти свои способы. Для этого у вас освободилось время теперь.
  • Кстати о времени. Не стоит негативить, разбрасываться гневными и злыми комментариями по поводу нового ритма жизни. Вам мир дал возможность наконец-то побыть с семьёй! Увидеть своего ребёнка с другой стороны – в роли ученика, попробовать себя в новых ролях (роль учителя или, например, новая профессия в интернете). Это время ресурсов и развития!
  • Следите за своим состоянием! У спокойного родителя здоровые, спокойные и успешные дети. Если вы соблюдая все меры безопасности позволите себе самореализовываться, расцветать, то и ребёнок ваш также расправит крылья.
  • Не допускайте, чтобы дистанционное обучение стало почвой для конфликтов. Вы не педагоги, не учились этому. Поймите это, делайте себе поблажки. Ваши дети получают новые знания новым способом – это двойной стресс, даже если он положительный. Не пытайтесь ускорить процесс запоминания и понимания материала, тем более криками. Делайте поблажки своему ребёнку! Подстройте процесс обучения под его когнитивные особенности, ведь теперь у вас есть такая возможность!
  • Откажитесь от соблазна сделать всё за ребёнка. Он должен сам выполнять задания. Ваша пятёрка в дневнике не принесёт никакой пользы, а вообще окажется вредной. Потому что карантин закончится, и знания по этой пятёрке будут спрашивать не с вас, а с ребёнка!
  • Не позволяйте себе впадать в уныние и чувство беспомощности. То, что вам много задают – это ещё не так страшно. Это даже здорово, так как это повод провести время вместе!

Как видите, в сложившейся ситуации масса плюсов. Если захотеть их увидеть. А дистанционное обучение не настолько уж и страшным зверем оказалось. Всё же зависит от нашего восприятия. Если следовать приведённым в статье рекомендациям, то вы не просто сохраните нервы и дадите своим детям новые знания самостоятельно, так ещё и укрепите взаимоотношения в семье! А если у вас остались ещё вопросы, вы всегда можете задавать их в комментариях или сообщениях.

Успехов вам, пусть новые вершины покорятся легко и непринуждённо! 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 261

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев