К чему ведет постоянное подавление эмоций?

К каким последствиям приводит подавление своих эмоций? Поговорим в этой статье
Проблемы берут свое начало в детстве
Когда ребенку весело, он начинает проявлять эмоции
Подавляя эмоции, вы не управляете ими

«Не плачь», «не смейся», «чего радуешься?», «весело тебе, да?» – вы, наверное, не раз слышали такие выражения в свой адрес или в адрес других детей на улице. Такие установки, которые внушают родители провоцируют ребенка подавлять свои чувства, иначе родители будут ругаться. К каким последствиям приводят такие действия? Поговорим в этой статье.

Годы тренировок, и вуаля, вы на автомате уже ничего не чувствуете, а ваши родители называют вас уже «бесчувственный», «сухарь», «безразличный», «не эмоциональный» – парадокс, правда?

Проблемы берут свое начало в детстве

К сожалению, в детстве, нас чаще всего учили эмоции подавлять, а не управлять ими. Подавив страх, обиду, боль, мы перестали чувствовать радость, вдохновение, интерес. И жизнь утратила свою яркость. Все стало безрадостно, уныло, тоскливо или наполнено сплошным раздражением. Но это можно изменить и восстановить наполненность жизни.

Подавление эмоций – активное воздействие на сильные (бурно протекающие, раскрученные) эмоции, направленное против их естественного течения с целью их уничтожения.

По началу это напоминает войну с эмоциями. Этот процесс не естественный и как следствие приносит множество дискомфорта в жизнь того, кто их подавляет. После нескольких тренировок, человек уже сам себя убеждает в правильности своего решения, ведь для детской психики кажется приемлемым ничего не чувствовать, чем ощущать неконтролируемую боль.

Подавляя эмоции, человек не позволяет себе чувствовать. Он усилием воли зажимает эмоции внутри, не позволяя им выходить наружу. А эмоции – это один из видов энергии. И эта энергия (а человек чаще погашает негативные эмоции, а она является самой разрушительной), образует энергетические сгустки и оседает где-то внутри нашего физического тела, обеспечивая напряжение и зажимы в мышцах и мышечных органах, воспаление в различных железах, и прочие проблемы со здоровьем.

Подавлять можно как негативные эмоции, так и позитивные. Когда с детства родители внушают ребенку, что радоваться, прыгать, смеяться, плакать, обижаться – это плохо, ребенок естественно верит тому, что говорят родители. Родители могут не только говорить, но и показывать своим примером. Так как родители для ребенка – это непоколебимый (до периода взросления) авторитет, который всегда говорит правду. И эти установки закрепляются глубоко в нашем бессознательном и в дальнейшем без вашего участия начинают функционировать и запускать нужные реакции и модели поведения.

Когда ребенку весело, он начинает проявлять эмоции

Ребенок начинает радоваться, смеяться, прыгать, на что может услышать: «И так плохо, ещё ты тут скачешь». И ребенок делает вывод, что скакать и радоваться плохо в принципе, и это создает дополнительные проблемы. Кто-то из взрослых реально считает, что радость, счастье – это что-то опасное, потому что в роду были ситуации, когда за радость и счастье убивали. И такие люди чаще всего используют фразы: «не смейся, а то потом плакать будешь!».

В целом во всем нашем обществе, принято считать, что радость – это недостойное проявление для взрослого, серьезного и ответственного человека, и эта программа транслируется не только дома, но и во всех учреждениях, начиная с детских садов, школ, институтов. Детям щедро навешивают ярлыки: «клоун», «шут гороховый», добавляя, что ничего хорошего из тебя не получится с таким несерьезным отношением.

Кто-то убежден, что для радости нужен серьёзный повод и воспитывает детей поговоркой: «Смех без причины – признак дурачины», «Делу время – потехе – час». И этим особым поводом становятся праздники, подкрепленные алкоголем, который не только снимает зажимы, но и служит хорошим оправданием проявления своей радости. И поскольку человеку без радости жить очень плохо, многие и впадают в алкогольную зависимость, именно чтобы позволить себе радоваться. В общем, детям со всех сторон идет мощный посыл – не радоваться, не злиться, не выражать вообще эмоций.

Подавление эмоций часто путают с подавленными переживаниями: а это, на самом деле, про разное. Подавление эмоций – это ситуативное решение по поводу внешнего выражения эмоции. Возникла нежелательная эмоция, показывать ее нельзя – человек напрягся и сохранил внешнее спокойствие: подавил в первую очередь внешнее выражение эмоции.

На этом обычно все и кончается: напрягся – скрыл – все прошло. Подавленное переживание – это про другое, не о ситуативном и не о внешнем выражении, а о глубинном, о больном или трудном внутреннем переживании. Такое переживание мучит и не прекращается, хочется от него убежать, но куда? Пытаемся о нем не думать, его забыть, потихоньку удается от него отвлечься, оно как будто исчезает – но по факту продолжается тлеть.

Подавляя эмоции, вы не управляете ими

Действительно, не стоит путать эти два понятия. Когда эмоции послушны и относительно спокойны, их не нужно подавлять, нужно только запускать нужные. Также подавление эмоций – это не контроль эмоций. Подавляя, вы их глушите, делаете все, чтобы не чувствовать их, сдерживаете, чтобы не взорваться. Подавление применяется к сильным эмоциям, которые бушуют как вулкан. Контролировать можно эмоции средней силы, которые вас особо не задевают.

Если подавлять эмоции, не давая им выхода, то ваше тело будет похоже на захламленный чердак, стены которого в один момент не выдержат и развалятся от скопленных там вещей. Тоже самое происходит и с телом, только взрыв от негативных эмоций проявляется сначала в виде психосоматики, а затем в виде болезней. И чем дольше человек не обращает внимания на этот энергетический засор, тем серьезнее будет болезнь.

Подавленные эмоции всегда портят вам настроение. Они скрывают природное состояние счастья, наслаиваясь на него и вытесняя. Они вызывают болезни, чем дальше, тем серьезнее. Первые сигналы проявляются в виде легкой психосоматики, если человек не понял сигнал, то он усиливается. Они отнимают огромное количество энергии. Ведь ваше внимание сконцентрировано только на подавлении. Если вы наполнены негативом, то – по закону зеркального отражения – в вашей жизни постоянно происходят негативные ситуации. Что излучаешь, то и получаешь.

Первым шагом на пути к очищению тела от подавленных эмоций является осознание и контроль самого факта подавления. Затем, нужно дать подавленным эмоциям выйти наружу. То есть в буквальном смысле прожить их, выпустить из тела. Других вариантов тут нет. Другими способами от них не избавиться.

Поехать в лес и покричать как следует. Нет шаблона как правильно кричать и что именно говорить в этот момент, делайте так, как сейчас требует ваше тело.Если выехать некуда, то можно покричать в подушку или в воду. Главное, чтобы это была подушка, на которой никто не спит. Что-то активно избивать: грушу, подушку, диван, бить об стену скрученным полотенцем и т.п.

Можно проживать, выпускать гнев при выполнении упражнений, приседания, отжимания, подтягивания, подъем тяжестей, бег, плавание или что-то еще, где вы будете как бы выжимать из себя негатив на усилии. Выбирайте такой вид нагрузки, какой лучше всего подойдет именно вам.Танец. Включите музыку, которая вам нравится, и отпустите свое тело: пусть двигается в безумном танце, как само захочет. Песнопение. Песня очищает душу. Это понимали наши предки: задушевные песни были обязательным элементом традиционных старорусских посиделок.

Но не каждому человеку могут подойти вышеперечисленные способы. Кто-то так долго подавлял свои эмоции, что теперь даже наедине с собой боится кричать, рефлексия очень сильна. Кому-то противопоказаны физические упражнение. Да и кричать нужно уметь правильно, чтобы не надорвать связки и не потерять голос, а это уже не проработка, а уход в крайности и самонаказание за попытку стать счастливым.

В любом случае, работая с подавленными эмоциями нужно быть максимально аккуратным, так как эта энергия очень сильна и может оказаться разрушительной в буквальном смысле. Чем сильнее и глубже подавленная эмоция, тем сложнее предсказать последствия ее высвобождения.

В любом случае, безопаснее для вашего здоровья, будет обратиться к специалисту. Так процесс пройдет максимально эффективно и без негативных последствий.

24 июля 2022, 13:36 | Просмотры: 396

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев