Как проживать чувства и получать пользу?

Зачем нужны чувства? Как их распознавать? Почему некоторые люди боятся собственных чувств? И как их проживание может помочь в жизни? Обо всем этом чит...

Зачем нужны чувства? Как их распознавать? Почему некоторые люди боятся собственных чувств? И как их проживание может помочь в жизни? Обо всем этом читайте в моей новой публикации.

Тема про чувства – это одна из важнейших тем, которую я рассказываю в самом начале пути терапии. И те клиенты, которые только начали ходить ко мне, порой, удивляются, кто-то вздыхает, поднимает бровь. Ведь, казалось бы, ну, что там можно не знать про чувства? Ну, наступили на ногу мне, я вроде, злюсь, ну подарили мне подарок на день рождения, долгожданный, я радуюсь. Всё же понятно как белый день. Но чаще чувства игнорируются, и это происходит в более сложных моментах в жизни, нежели когда кто-то наступил на ногу или подарок на день рождения.

Нам нужны чувства для того, чтобы больше понимать про себя и то, как на нас влияет что-то извне, для здорового контакта с собой и окружающими. Чтобы понимать, что нам подходит, а что нет. Что нравится, что хочется. Развивать чувствительность важно, чтобы осознавать, сделать свой выбор, имея полное представление о себе, более яркую картинку. Чем больше материала, тем больше возможностей. Только через чувства можно понять свои истинные потребности.

Есть большое количество людей, которые игнорируют свои чувства и это происходит годами. Последствия разные – это могут быть депрессии, химические зависимости, психосоматика, пищевое нарушение. Норма – это распознавать свои чувства и проживать их. Все остальное это шаг к нарушению. Я видела множество людей, которые одни чувства подменяют другими, у них было много запретов на злость или радость, например. Знания и опыт, которые они получили из родительской семьи сказались на их восприятие и создали массу последствий – «нельзя громко радоваться, потом будешь плакать», «нельзя злиться на взрослых», «надо быть добрым со всеми» и т.д. То есть в таких посланиях есть определенный запрет на истинные чувства, которые возникают внутри. Но их никуда не деть и они, настоящие, могут накапливаться годами. Еще, очень много стыда за свои чувства у таких людей. Они боятся своих чувств и причин столько, что и думать об этом мучительно. Поэтому проще и «безопасней» их игнорировать.

Увидеть, признать и понять почему, такая цепочка поможет с чувствами. И уже не так страшно с ними встречаться. Признание того, что уже есть – это огромный шаг. Это то, что уже есть в вас внутри и если продолжать вытеснять и отрицать, то это станет последствием в виде реакций, которые навредят вашей жизни.

Затем , после распознавания чувств, понять из-за чего возникло это чувство? Например, вы злитесь на подругу, или завидуете коллеге, признайте. Испытываете возбуждение или восхищение к знакомому, признайте. Но что может стоять за завистью, например? Это может значить, что вы хотите то же, что и у вашей подруги и можно погрустить, что этого нет, а может появиться энергия на то, чтобы внести в свою жизнь то, что так хочется. И тогда зависть уже не такая страшная, ведь так? И так с каждым чувством. Понемногу, клубок распутывается, а контакт с собой наладится.

Чувства – это наше всё. Это наша единственная и главная подсказка, ориентир в жизни. Дать возможность сначала распознать свое чувство, потом понять, с чем оно связано и прожить его. Не убегать, переключаясь на что-то другое, а именно прожить. Подышать, распознать, где оно внутри вашего тела. Есть много способов дать возможность своему чувству прожить внутри вас и каждый выбирает то, что ему ближе – рисование этого ощущения, движения телом, придать чувству образ и т.д. Таким образом, вы приносите себе огромную эмоциональную пользу, именно так взращивается внутренняя опора, а также незачем уже быть психосоматике, различным зависимостям, депрессиям.

Да, иногда это долгий путь, особенно, когда всю жизнь игнорировались чувства. Еще полезно, когда есть с кем разделить эти чувства – партнер, друг, психолог. Где безопасно и можно получить поддержку, теплоту и заботу. Да, чувства дают нам ощущение полноты жизни, так мы себя ощущаем, понимаем, что хотим, энергия появляется там, где раньше было напряжение из-за скопления чувств. 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 156

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев