Как развить в себе творческое мышление?

Я уже писала о том, что же такое творческое мышление. Учёные современности доказали, что творческий потенциал в той или иной степени заложен в каждом ...

Я уже писала о том, что же такое творческое мышление. Учёные современности доказали, что творческий потенциал в той или иной степени заложен в каждом из нас. Так почему кто-то не замечает его в себе? И как же его развить?  

Творческое мышление необходимо везде. Оно важно для технологов не меньше, чем для художников. Оно нужно родителям и детям. Творческое мышление – это крайне важный компонент жизненного успеха. Не меньший, чем логическое мышление. Взаимодействие творчества и логики позволяет человеку получать более качественные результаты в жизни. Насколько нужна креативность химику, настолько же необходима логика поэту. Без критического мышления учёный-конструктор не сможет отразить жизнеспособность своей идеи. А в основе критического мышления также лежит логика. Всё в мире взаимосвязано. И если с логикой всё более или менее понятно, она с нами с детства, вся школьная программа построена на этом, то с творчеством обнаруживаются проблемы.

Творческое мышление проявляется в абсолютно всех сферах нашей жизни. Вспомните посты в интернете, где со смехом, но всё же прославляется человеческая находчивость. Можно вспомнить также истории о пожилых людях из деревни, которые дали вторую жизнь пластиковым бутылкам, украшая ими свои избушки в деревнях. Творчество можно встретить во дворах, когда на детских площадках из подручных средств и краски создаются милые и уютные украшения двора. Творят художники и музыканты, врачи и программисты, учителя и родители при воспитании своих детей. Творческое начало может проявляться даже в обычной уборке квартиры! Или когда семья задумывает ремонт своими руками, создавая интерьер по своему вкусу даже без помощи дизайнеров. У кого-то эти всплески креативности случайны и редки. А у кого-то наблюдается творческий характер мышления. Проявляется он в следующем:

  • наличие критической составляющей. Критическое мышление заставляет человека соответствующе относиться ко всему окружающему, креативная личность таким образом находится в постоянном настрое улучшить то, что есть сейчас. Такое отношение может даже приводить к конфликтам с окружающими, но именно критическое мышление позволяет творческой жилке перейти в статус серьёзного творческого мышления;
  • творческое мышление заставляет человека искать множество различных решений для одной и той же задачи. Единственно верный вариант не устраивает творческую личность, он всегда в поиске дополнительных вариантов;
  • творческая личность никогда не идёт по одному и тому же пути. Творческое мышление направляет личность по новым, оригинальным траекториям;
  • творческая личность всегда может увидеть причинно-следственные связи даже между такими явлениями, которые, казалось бы, никак не могут быть связаны между собой.

Существуют различные тесты для определения уровня творческого мышления. Например, тест креативности Торренса, в котором вам будет предложено дорисовать рисунок. На картинке может быть изображена волна или овал, или любой зигзаг. Задача испытуемого сделать из этого картинку. Можно использовать пространство внутри и снаружи фигуры. Также есть тест дивергентного (или творческого, как иногда называют) мышления Вильямса. Такой тест обычно даётся школьникам, там для каждой возрастной группы правила чуть меняются. Тест позволяет проверить такие качества как беглость, гибкость, оригинальность, любознательность и многое другое. Есть ещё вербальный тест творческого мышления «Необычное использование» по Хеллер. Его используют обычно лет с 10 – 11, в том числе и для определения степени одарённости у ребёнка. Испытуемому необходимо придумать как можно больше способов использования обычных повседневных и непримечательных предметов. Будь то скрепка, линейка, ушная палочка. На один предмет даётся 6 минут.

Я же хочу здесь привести несложный тест на творческие способности, который покажет вам примерный уровень активности вашего творческого мышления. Ниже будут приведены 10 пунктов, описывающих различные характеристики творческого мышления. Ваша задача искренне ответить на вопросы, выставляя себе баллы по каждому пункту следующим образом:

1 балл – совершенно не обо мне, абсолютно не моё.

2 – 4 балла – бывает, конечно, иногда. Но в целом не совсем и про меня.

5 баллов – наполовину обо мне, 50 на 50.

6 – 9 баллов – да, про меня, но не до конца, до 90 % .

10 баллов – это обо мне на все сто процентов!

Чем сильнее в вас проявляется та или иная характеристика, тем выше балл. А теперь сам опросник!

  1. Воспринимаете ли вы спокойно точки зрения, отличные от вашей? Способны ли Вы понять другого человека, когда Вы не согласны с его мнением?
  2. Оцените Вашу любознательность. Насколько вы склонны сомневаться даже в очевидных вещах, понятиях, явлениях? Задаётесь ли вопросами по типу: а почему именно так? А можно ли по-другому? А если можно, то как именно? Почему бы и не попробовать?
  3. Насколько Вы открыты совершенно новому? Будь то идеи, взгляды, знания, принципы. Можете ли кардинально поменять своё мнение? Можно ли сказать, что Вы тот, кто находится в постоянном поиске нового, не цепляясь за старое?
  4. Насколько Вы наблюдательны? Отмечаете ли происходящее вокруг, подмечаете ли изменения (даже едва заметные иногда)?
  5. Умеете ли Вы учиться на собственных ошибках? Свойственно ли Вам признавать свой промах, но при этом не сдаваться? Можно ли сказать, что принцип «пока не сдался – не проиграл» про Вас?
  6. Получается ли у Вас находить совершенно новое и даже необычное применение обычным вещам? А сможете ли найти общее между совершенно несвязанными предметами? Легко ли Вам даются загадки по типу «что общего между вороной и машиной»?
  7. Часто ли Вы пользуетесь своей фантазией, собственным воображением? Размышляете ли на тему «А что, если...»?
  8. Уверены ли Вы в себе, приступая к каждому новому делу? Насколько вы уверены в собственном успехе при различных начинаниях?
  9. Насколько Вы предприимчивы? Стараетесь ли Вы находить нечто интересное, увлекательное даже в обыденных делах? Насколько Вы не боитесь рисковать, в том числе и предлагая совершенно неожиданные и новые идеи для решения задач? Особенно учитывая, что люди могут оказаться неготовыми для таких новшеств. Не боитесь ли Вы в таком случае критики?
  10. Насколько будет верно сказать, что Вы не делаете поспешных выводов, а ищете максимум информации и сведений для принятия своих личных взвешенных решений? Насколько корректно будет сказать, что Вы не оцениваете и не осуждаете чужие мнения, идеи, взгляды, действия и ситуации?

А теперь подсчитайте свои баллы за каждый пункт. 1 пункт – максимум 10 баллов, помните? И оцените уровень развитости вашего творческого начала!

10 – 20 баллов. Ваша творческая жилка «дремлет». Уровень творческого мышления почти на нуле. Однако всё возможно исправить! Было бы желание.

20 – 40 баллов. Не смотря на то, что явных склонностей к творческому мышлению у Вас не наблюдается, кое-что Вы всё-таки можете! Иногда «озарения» случаются! Правда очень редко. Но начало положено, и это отлично!

40 – 60 баллов. Ваши творческие способности находятся на достаточно среднем уровне. Чтобы развить творческое мышление Вам могут потребоваться некоторые усилия, но Вы быстро достигните неплохих результатов в относительно короткие сроки, если возьмётесь за дело капитально.

60 – 80 баллов. Вы умеренно творческая личность. Достичь Вашего уровня для кого-то уже предел мечтаний. Для Вас же это только начало пути. «Прокачать» свои творческие навыки Вам будет весьма просто!

80 – 100 баллов. Вы очень творческая личность! Ваше творческое мышление на высоте! Не останавливайтесь, ведь всё требует ухода и поддержания в заданной форме.  

Вот вы узнали свои баллы, отразили свой уровень творческого мышления. Что теперь с этим делать? Как поддержать свой прекрасный уровень? Или как улучшить, развить потенциал, если вам не нравятся ваши результаты и вы хотите большего? Для этого есть пять простых методов. Используя их в совокупности вы получаете целый план действий и в скором времени увидите, что можете подарить себе и миру намного больше прекрасных идей, чем предполагаете!

Разминаем творческую мускулатуру. Развитие творческого мышления схоже с тренировкой мышц тела. Занимаясь ежедневно, тратя постоянно свои силы, энергию, ставя новые задачи и достигая их, вы постепенно прокачиваете себя. Это применимо и к вашему уму. Необходимо создавать в вашем головном мозге новые нейронные связи. Как это сделать? Постоянно совершайте нечто новое. Помимо того, что обучаться новому в целом полезно и сохранит ясность вашего ума даже в глубокой старости, это также помогает развивать творческий потенциал. А чтобы работать непосредственно над творческим мышлением, нужно учиться постоянно генерировать новые идеи. Начните с малого: возьмите за привычку каждый день создавать, рождать по 5 новых идей. Потом увеличивайте это количество. Эти идеи могут касаться чего угодно: как перекроить старомодное платье, как начать своё дело, идея новой книги вместе с основной сюжетной линией и так далее. Главное регулярность. Позже вы увидите, что вам не нужны количественные ограничения идей в сутки, вы начнёте буквально фонтанировать ими.

Изменяем окружающую среду. Нет, не в глобальном смысле (хотя полезно было бы). Речь идёт о том, чтобы выйти из привычной вам обстановки. Это будет шагом к развитию творческого мышления. Эмигранты, например, проявляют высокую находчивость и умение увидеть самые не очевидные связи между явлениями. Это связано с тем, что находясь в чужой языковой, культурной среде, где у коренных жителей совершенно непривычный эмигрантам уклад жизни, старые идеи и взгляды так или иначе должны трансформироваться под новые реалии. Поэтому при переезде в совершенно чужую страну у людей значительно увеличивается творческий потенциал. Не у всех есть возможность переехать вот так навсегда в чужую страну. Да и не каждый имеет такое желание. Обычное путешествие может стать прекрасным аналогом этого пункта плана. Вы расширяете кругозор, оказываетесь в новых и непривычных обстановках, тем самым даёте себе свежие впечатления, за которыми придёт и вдохновение. Это не обязательно целое кругосветное путешествие. Можно начать даже с изучения собственного города.

Изменяем привычный график. Да, новые моменты в жизни помогают нам здорово развиваться. Но здесь суть заложена немного в другой плоскости. Когда вы находитесь на пике своей активности в привычном режиме, ваш мозг мыслит привычным ему линейным способом. Как только вы теряете концентрацию, ваша внимательность и сосредоточенность ослабляются. Как ни странно, именно в таком режиме вам будет значительно легче охватить более широкий спектр информационного поля. Так как ход ваших мыслей не линеен, а дезорганизован, он начинает напоминать ход мысли при дивергентном мышлении (мышление «в разные стороны»). А не этого ли мы и добиваемся? Естественно, не нужно себя насиловать, выбивая из режима кардинально и навсегда. Однако периодически стоит для того, чтобы привыкнуть к новому образу мышления и суметь отследить, как творческое мышление проявляется в вашем сознании.

Почаще устраиваем себе перерывы. У каждого из нас новые идеи приходят в разных обстоятельствах. Кто-то становится эдаким генератором новых идей перед сном, кто-то за кружкой крепкого кофе в уютном кафе, кому-то во время занятий в тренажёрном зале приходит нечто гениальное в голову. Дело в том, что в эти моменты мы отвлечены от бытовых проблем, от рутины и обыденности. А потому наше сознание становится более открытым. Бывало ли такое, что вы мучились и ломали голову над какой-то проблемой, а её решение пришло в неожиданный момент? Например, когда вы в саду своей бабушке помогали компостную яму обустраивать. Стоило отвлечься от самой проблемы, как решение приходит в ваши светлые головы. Используйте эту особенность нашего человеческого сознания. Надо освобождать место в голове для полёта мыслей!

Развиваем сознание новичка. Безусловно, экспертность в каком-либо вопросе – это круто! Но будучи абсолютным профессионалом в нас утрачивается свежесть взгляда. Там, где эксперт видит лишь один верный путь решения проблемы, новичок увидит сто один. У него ещё нет рамок, запретов, наложенных личным и профессиональным опытом. Именно новичок, который ещё не сталкивался с разочарованиями, который не имеет границ, может заметить нечто важное. Чтобы сохранять в себе это сознание новичка возьмите за правило выбирать себе новое хобби и осваивать его в течение 30 дней. Не понравится – можно и забросить после месяца. И тут же начать новое. Понравится – добавить к понравившемуся следующее хобби. Не бойтесь бросать себе вызов!  

Помимо вышеописанного плана действий есть ещё и великое множество упражнений, которые будут интересны, полезны и помогут вам развить свой творческий потенциал. Вы сможете научиться креативности! И это несмотря на то, что некоторые до сих пор думают, будто это невозможно. Ещё как возможно! Конечно, врождённые данные могут сыграть роль. Но любой талант можно закопать напрочь, если не развивать его. Любые способности можно угробить, если не работать над ними. Так что развить в себе творческое начало, созидательную интуицию вполне реально в любом возрасте.

Расшифровка аббревиатур. Самое простое упражнение, которое вы можете практиковать когда и где угодно, подключая друзей и семью. Хоть стоя в пробке по пути на работу, хоть в магазине с ребёнком, хоть на пробежке. Суть упражнения заключается в следующем: вы берёте любую аббревиатуру. Это может быть буквенная комбинация с автомобильных номеров или же взятая из головы. И придумываете к ней как можно больше расшифровок. Начните с аббревиатур из трёх букв. К примеру, аббревиатуру «АКО» можно расшифровать как «автоматический карабинный объектив», «ассоциация крабовых осьминогов», «ананасовый клубный оазис», «аффирмация кресла Окуджавы» и так далее. Затем можно идти дальше и брать в оборот уже аббревиатуры из четырёх букв и более.

Поиск способов использования обыденных предметов. Здесь ваша задача найти не самые оригинальные способы, а как можно способов в принципе. Минимум должно быть десять идей. Больше – пожалуйста! Вначале берут предмет полегче для этого (например, палка). А затем переходят на то, что, казалось бы, никак и не использовать, кроме как по назначению. Предположим, тот же унитаз. К этому упражнению можно подключать детей начиная как минимум с младшего школьного возраста. Или старшего дошкольного. Полезно упражнение и для взрослых. Итак, вы выбрали предмет. Вначале без ограничения по времени просто позадавайте себе различные вопросы:

  • можно ли этим предметом что-то держать;
  • можно как-то взаимодействовать этим предметом с другими предметами;
  • можно ли играть с этим предметом;
  • можно ли с помощью этого предмета чему-то учиться;
  • кому может быть полезен этот предмет.

Список вопросов не ограничен. Как только увидите, что дело пошло на лад, устанавливайте таймер на 20, потом 15, потом 10 минут. А количество требуемых идей увеличивайте.

Вымышленный персонаж. Это упражнение просто идеально подходит для совсем малышей. Но и для взрослых оно тоже прекрасно подойдёт. Ваша задача придумать некий персонаж. И сделать это надо полномасштабно. Чтобы можно было ответить как минимум на такие вопросы: как зовут персонажа? Где живёт? Чем питается? Кто его семья? Кто его друзья? Как он общается? Если бы он мог обзавестись любой супер способностью, то что бы он выбрал? Какой его любимый напиток? Носит ли он носки? Какие? А почему именно их? Есть ли у него тайна? Если бы он попал в общество людей, как бы себя повёл? Где бы жил?

Это неполный список вопросов, это лишь направление для вашего воображения.

Изменение характеристик предмета. Суть данного упражнения заключается в том, чтобы изменить привычные нам характеристики обычных вещей. Мы меняем свойства у абсолютно любого предмета: лист бумаги, стакан, пустая банка из-под газировки:

  • меняем размер предмета;
  • меняем цвет предмета;
  • меняем внешнюю форму предмета;
  • меняем материал, из которого изготовлен предмет;
  • отнимаем или добавляем части предмета;
  • меняем местами части предмета.

И так далее. Такой технологией пользуются чуть ли не все производители всех товаров. Смотрите: из привычного шоколадного батончика с арахисом мы получаем батончик с фундуком, батончик из белого шоколада, с солёной карамелью, с воздушным рисом, с семечками и тому подобное.

Есть ещё множество других упражнений и методик, причём весьма серьёзных: ТРИЗ, метод «шести шляп» де Боно, метод фокальных объектов, майнд-карты и так далее. Многие из них перекочевали в нашу повседневность из научной сферы, из бизнеса и прочих серьёзных сфер. Пробовать нужно всё.  

Какие бы упражнения вы ни выбрали, какими бы методиками вы ни воспользовались, есть несколько универсальных советов, которые пригодятся вам на пути развития творческого мышления:

  • погружайтесь в тему. Ваша задача – максимально погрузиться в творческие процессы, дать творчеству проявляться во всём. Для этого нужна база, а базой будут ваши знания. Можно составить график, согласно которому вы будете уделять время развитию в области креатива и увеличению количества и качества ваших знаний;
  • записывайте свои идеи. Когда бы они ни пришли вам в голову. В метро, на балконе, в ночном клубе или на сельской конюшне. Записывайте все идеи, приходящие вам в голову, неважно чего они касаются. Так вы сможете отразить, не топчетесь ли на месте, не ходите ли по кругу. А также в случае чего у вас будет возможность обратиться к своему блокноту за подходящим решением назревшей ситуации;
  • принимайте все риски на себя. Это ваша ответственность. Это ваша готовность к тому, что не все идеи с ходу будут успешны, не всё окажется возможно реализовать. И не все идеи будут приняты окружающими людьми. Но когда вы принимаете на себя эти риски, вы уже готовы к любому развитию событий. Важен не только итог, важен и процесс творческого мышления;
  • устраивайте себе мозговой штурм. Ваша задача – за максимально короткий срок написать максимально большое количество идей по заданному поводу. После того, как вы это выполните, включайте критическое мышление и совершенствуйте ваши идеи, доводя их до буквально идеального состояния;
  • ищите источники вдохновения. Если у вас внутри пусто, творить будет не из чего. Читайте книги, слушайте музыку, путешествуйте, смотрите фильмы. Это даст вам почву для размышлений, что необходимо для творческого мышления, естественно;
  • избавляйтесь от негатива. Ваш внутренний негатив будет вас тормозить и топить. Хорошее настроение, положительный настрой и уверенность помогут вам двигаться вперёд. Зачем заниматься самоедством, если оно не приносит пользы? А на ваших творческих способностях скажется вообще максимально отрицательно.

Как видите, творческое мышление доступно каждому. Все мы способны творить. У каждого из нас это умение было в детстве. Просто потом «уснуло». В наших силах разбудить себя, растормошить творческое, созидательное начало. И сделать это можно, что называется, «самостоятельно в домашних условиях». Было бы желание, а возможности подарит Вселенная. Ещё Платон писал: «Когда мы стремимся искать неведомое нам, то становимся лучше, мужественнее и деятельнее тех, кто полагает, будто неизвестное нельзя найти и незачем искать». Это как раз применимо к основам творческого мышления.

Становитесь лучше, будьте мужественнее и деятельнее! Всё в ваших руках! Успехов вам!

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 171

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев