Лидерство: загадка и разгадка

📄 Лидерами рождаются или становятся? В этой статье я расскажу о лидерстве и о том, какими качествами он должен обладать. Расскажу об особенностях лиде...

Лидерами рождаются или становятся? В этой статье я расскажу о лидерстве и о том, какими качествами он должен обладать. Расскажу об особенностях лидерства и о том, чем же так манит данная роль? Также, узнаете через какое главное качество можно пробудить в себе лидера? Прочитаете захватывающие фразы известных лидеров, которые помогут вдохновиться. Исследуем и рассуждаем, приглашаю. 

Лидер берёт то, что хочет, он «ест» эту жизнь ложками, да что там, вёдрами. Ему не мешает ни стыд, ни вина. Он наглый хам? И всё живое ему чуждо? Или же, всё таки, он справедливый и суровый? Да, отвечая на вопрос – а кто такой лидер, можно наткнуться на ряд довольно противоположных ассоциаций. Мне нравится такое определение: «лидер – ведущий, человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу». И как понимаете, лидер без группы – это просто человек, довольно уверенный, возможно смелый, активный. Но проявить ещё ряд других качеств может только через команду. Потому что лидер – это не только один человек – это и его команда. Одна из граней лидерского таланта заключается в умении подобрать, создать, вырастить себе команду.

В начале своей карьеры, я часто работала с подростками. Одной из тем, которая так интересовала меня, была про лидерство и всё, что с этим связано. Поскольку основные запросы подростков, так или иначе, связаны с уверенностью, но не на прямую, то я придумала тренинг, который так и назывался – «Школа лидера». Наши занятия так понравились ребятам, что тренинг я расширяла и создавала дополнительные циклы. Основной результат, которым я очень довольна, совпал с главной моей целью – помочь расширить знания в области становления лидерства, освоение качеств лидерства, стать увереннее, смелее. Обратная связь, после тренинга была разнообразна, вот некоторые фразы из них:

«Этот процесс становления Лидером помог мне открыть в себе новые качества, я научился более прямо выражать свои мысли…»;«Стал чуть более уверенным в себе…»;Теперь, когда у меня спросят: «Кто ты по жизни?» Я с гордостью отвечу – «Я - Лидер!»;«Стала более открытой и узнала про качества лидера. Теперь я могу спокойно общаться в любой компании…»; «Я научились быть терпеливей, а также внимательней относится к людям, которые мне не очень приятны…»; «Узнала, как нужно себя вести при общении с людьми, которые тебе не нравятся…»;«Поняла, что часть лидерских качеств у меня есть и мне это очень нравится…»;«Я смогла почувствовать себя лидером и это круто…»

Из отзывов можно сделать вывод – что образ лидера очень привлекателен, что лидер умеет находить общий язык с разными людьми, а значит замечать каждого, обладает способностью легко выражать свои мысли и доносить их до окружающих, принимает решения, гордится собой и получает от всего этого удовольствие.

Безусловно, лидеры очень отличаются способом своего участия в группе – от плавного и деликатного до авторитарного и грозного. Но при всем разнообразии лидеров у них всех обнаруживаются общие свойства «Феномен лидерства в психологии» исследование Каюкало Л.Г.:

Инициатива в деятельности, принятии верных решений, он вселяет надежду, дает стимул и новый порыв в осуществлении целей;Ответственность за принятые решения, даже, если они в итоге будут безрезультатны;«Чуйка» - интуиция, которая помогает взять то, что нельзя заранее просчитать или увидеть;Способность убеждать, заряжать людей своей симпатией, вызывать доверие;Гибкость и быстрота мышления.

Чтобы ещё больше наполниться энергией лидерства, предлагаю прочесть описание известных и успешных лидеров:

Элеонора Рузвельт, экс-первая леди США: «Хвалите, когда похвала заслужена и, особенно, если она запоздала»;Брайан Халлиган, генеральный директор и основатель компании «HubSpot»: «Когда у вас нет своего мнения, что угодно сойдет за аргумент. Все можно оспорить. Но если вы в чем-то уверены, решения очевидны»;Павел Нахимов, русский флотоводец, адмирал: «Из трёх способов действовать на подчинённых: наградами, страхом и примером – последний есть вернейший»;Тони Шей, генеральный директор компании «Zappos»: «Чтобы управлять собой, используйте голову. Для управления другими используйте сердце»;Наполеон Бонапарт, первый французский император: «Мой гений состоит в том, что одним быстрым взглядом я охватывал все трудности дела, но в то же время и все ресурсы для преодоления этих трудностей; этому обязано мое превосходство над другими»;Эйзенхауэр Дуайт, американский государственный и военный деятель: «Чтобы стать лидером, человек должен иметь последователей. Чтобы найти последователей, человек должен пользоваться доверием. Итак, главное из качеств, необходимых лидеру – бесспорная цельность личности. Без неё невозможен реальный успех, где бы то ни было – в рабочей бригаде, на футбольном поле, в армии или деловом офисе. Если товарищи обнаружат, что вы обманщик, если они обнаружат, что вам недостаёт искренности и цельности личности, то вы обречены на неудачу. Слова и поступки человека не должны расходиться между собой. Следовательно, главная необходимость это цельная личность и высокая цель».

По опыту, я знаю, что лидерами становятся уверенные в себе люди. Поэтому я и начала развивать уверенность, в работе с подростками, через их желание стать лидером – проходя определённые испытания, они пробовали на «вкус» позитивный опыт, который так необходим во взращивании уверенности в себе. А что же тогда уверенность? Это такое эмоциональное состояние или устойчивое личностное качество, суть которого заключается в принятии своей индивидуальности, позитивной оценке своих способностей, навыков и прав. Уверенный человек доверяет себе, своему выбору, решениям. Он часто выражает эмоции, до которых другим и дела нет, но именно это помогает стать душой компании, заводить новых друзей.

Добавлю ещё, что уверенность в себе это такое свойство, основой которого во многом является позитивная оценка собственных навыков и способностей, которые так необходимы для достижения целей и удовлетворения потребностей. Как понимаете, противный и вредный критик, который может очень сильно помешать жизни человека, у уверенного в себе человека практически или совсем отсутствует. Ощущения ценности самого себя, позволяет достигать желаемое и делать то, что хочется. У него достаточно энергии, чтобы отстаивать себя и не расстраиваться из-за чужого негативного мнения. Он присваивает свои успехи и умеет радоваться им. И конечно, такой человек едва ли будет компенсировать что либо через агрессию. Загадка разгадана - описывая уверенного человека, могу смело сказать, что именно из-за этого качества многих так манит роль лидерства. Предполагаю, что не всем хочется управлять группой людей, вести толпу, а вот обладать таким важным качеством как уверенность точно хочется.

А если уж очень важно быть непременно лидером, то, пожалуйста, ведь это может быть прекрасно, но хочется верить, что вдохновение будет происходить от какой-то светлой и полезной идеи. 

27 апреля 2022, 13:36 | Просмотры: 296

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев