Найти баланс между «хочу» и «надо»

Регулирование между своими потребностями и «долгами» – это то, о чем сегодня я буду рассказывать в этой публикации. Что такое надо? Что такое хочу? По...

Регулирование между своими потребностями и «долгами» – это то, о чем сегодня я буду рассказывать в этой публикации. Что такое надо? Что такое хочу? Почему возникает конфликт между «надо» и «хочу»? И как это регулируется? Почему в итоге человек, который знает, что он хочет, не делать этого?

Вспоминается анекдот: 

« Этого, этого и этого расстрелять! 

– Меня не расстреливайте, пожалуйста, я не хочу!! 

– Этого не надо, он не хочет». 

И в ответ на это возникает фраза – «а что так можно было?». Замечаю, что когда человек не может понять, что он хочет, он застывает. И через какое-то время начинает пользоваться другой стороной – «надо», в которой отсутствует свой опыт, а есть чужой, уже кем-то прожитый и это не то, что он хочет, просто распознать свое он не способен.

Что такое надо? Здесь имеется в виду комплекс определенных правил, которые человек усваивает через семью, социальную среду. И вообщем-то это является некоторой опорой для адаптации, без которой человек не сможет ориентироваться в мире. Но если человек живет чаще в этой плоскости, то он является неким носителем желаний своих родных близких, общества и его могут любить и уважать за это. Но вот в какой-то момент, человек может почувствовать упадок сил, он слабо понимает, что хочет он сам, но как живет сейчас, ему не нравится.

Что такое хочу? Любой человек имеет какие-то желания, интерес к чему-то и в этом месте внутри человека возникает много энергии, затем возникает побуждение к действию, чтобы удовлетворить свою потребность. И это естественные реакции, они важны для ощущения радости и счастья.

Получается, что и «хочу» и «надо» одинаково нужны человеку. Найти «золотую середину» – это значит обрести внутренний покой и безмятежность, удовлетворение и ощущение значимости бытия. Но когда происходит перекос одного в чрезмерном виде, то есть залипание, то человек встречается со сложностями разного рода – теряется контакт с окружающим миром, контакт с самим собой нарушается. В любом случае это конфликт интересов. И целью терапии будет работа над осознанностью клиента, как и во всех случаях, для регулировки функции выбора. Чем выше конфликт между «надо» и «хочу», тем меньше осознанного выбора и ответственности. С одной стороны, человек крепко держится за свое привычное, ведь в нем безопасно и понятно. Идти туда, где нет привычных правил – это определенный риск.

Как правило, когда клиенты осознают, что их держит в той или иной полярности в виде – «хочу» и «надо», они встречаются со страхом перемен, стыдом быть не такими как другие, виной за свои желания перед окружающими. Все это создает большие препятствия для настоящих перемен, но благодаря, поддержке психолога, постепенно, клиент становится чуть смелее, ему уже не так страшно ошибаться, ему легче делать выбор в сторону своих желаний, без страха неудачи.

Когда человек понимает, что он хочет, это дает ему возможность понять, как ему дальше двигаться, чтобы удовлетворить свою потребность. Люди не могут желать одного и того же, мы все очень отличаемся друг от друга. Да, для того, чтобы начать делать что-то, что может изменить жизнь, нужно достаточно сил и энергии. И порой человек может не хотеть изменений, а может и бояться их, или же не понимать что это можно, как в анекдоте в начале публикации. Иногда нужно время, чтобы пожить с мыслью – что нужны перемены и это тоже определенный выбор – не спешить. Выбрать для себя то, что является именно твоим – это не просто, но именно с этого начинается проживание собственной жизни и ощущения ее авторства. 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 206

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев