Подростки и любовь

📄 Мы продолжаем серию статей про подростков. В этот раз поговорим о подростковой любви. Как правильнее отнестись? Как помочь грамотно справиться с нов...

Мы продолжаем серию статей про подростков. В этот раз поговорим о подростковой любви. Как правильнее отнестись? Как помочь грамотно справиться с новыми чувствами? Как не отдалиться членам семьи друг от друга, пока ребёнок с головой уходит в новые отношения? Разберёмся вместе!

Я намеренно не написала словосочетание «первая влюблённость», потому что первый раз человек может влюбиться даже в детском садике. Да, это просто симпатия на первый взгляд, но на самом деле это вполне себе настоящие платонические чувства. Касаемо той гаммы чувств, эмоций и гормональных всплесков, что мы, взрослые, считаем влюблённостью, так это случается уже в подростковом возрасте. И надо помнить, что это для нас «всего лишь влюблённость», а для подростка это всё и есть настоящая любовь.

Уже в районе 10-12 лет ребёнок может столкнуться с первыми серьёзными чувствами. У девочек этот момент может наступить даже пораньше. Именно в этот период наступает время перестройки как физиологических параметров человека, так и психоэмоциональных. К этому времени лучше уже провести неоднократные семейные посиделки с рассказами о родительской первой любви. Вот так просто и непринуждённо, чтобы ребёнку было интересно и увлекательно слушать. Таким образом в нужный момент он отразит, что с ним происходит и будет более готов нежели те подростки, с которыми не делились старшие родственники своими юношескими переживаниями. Ни в коем случае не настраивайте ребёнка на то, что всё это временно! Откуда нам знать, вдруг именно сейчас произойдёт всё как в сказке — первая любовь и сразу на всю жизнь? А теперь отметим несколько пунктов, которые точно нельзя допускать в своём поведении по отношению к влюблённому подростку.

 Итак, категорически запрещается:

Принижать чувства ребёнка, ухмыляться и излишне умиляться;Притягивать свой опыт к ситуации подростка; Отрицать чувства подростка;Тотально контролировать своего ребёнка — это, к примеру, проверка личных вещей, сумок, телефона и поиск личных дневников; Полностью ограничивать подростку досуг вне дома;Проводить нравоучения и разговоры в стиле «только не смей заниматься сексом!» Бежать делиться новостью о чувствах ребёнка.

Всё это приведёт к тому, что ребёнок закроется от семьи, получит психологические травмы, станет неуверенным в себе, а может ещё уйти в протест и бунт. Тогда беды не миновать.

 А что же лучше сделать, когда уже стало стало известно о чувствах вашего чада?

Поговорить. Разузнать о том, что творится у ребёнка в душе, какие его мысли. Сказать, что он может делиться своими переживаниями, его здесь никто не осуждает и не насмехается над ним. В этих разговорах побольше акцентируйте внимание на положительных качествах своего ребёнка.Не мешать ребёнку экспериментировать с внешностью. Пусть учиться краситься, завязывать галстук и делать укладку. Пусть первые попытки будут не очень успешные. Не критикуйте. Лучше похвалите и помогите поправить. Больше узнавайте про предмет влюблённости. Кто это, что в нём нравится, а есть ли минусы, как сейчас общаются, чего ждёт от этой ситуации сам влюблённый подросток. И сообщите ребёнку, что готовы к знакомству с избранником или избранницей! Только во время первой встречи искренне примите этот выбор подростка, каким бы странным он вам ни показался. Участвуйте в отношениях ребёнка ровно на том уровне, на котором позволяет вам ваш подросток. Не лезьте дальше. Давайте возможность совершать ошибки и получать полноценный опыт. Но дайте понять, что семья рядом и все поддерживают подростка в любом случае. Обязательно разговаривайте о методах контрацепции. Да и вообще о сексуальной жизни. Только без нравоучений и не в виде лекции! Просто будьте добрым другом для своего любимого ребёнка. Так, чтобы это он видел в вас друга, а не вы придумали себе эту роль.

Подведём итоги. Важно заранее подготовиться к первой влюблённости. Наладить нужный контакт, чтобы когда ребёнок влюбится, не произошло тотального отдаления от семьи. На самом деле подростковая любовь - это благоприятное время для укрепления взаимоотношений в семье. Это повод стать ближе друг к другу, сделать обстановку внутри семьи теплее. Если же взрослые совершат катастрофические ошибки по отношению к ребёнку, то это чревато серьёзными последствиями — так можно даже развить страх отношений у ребёнка или страх противоположного пола. В обоих случаях, как и во многих других негативных последствиях, жизнь сладкой не покажется никому.

Просто будьте рядом, вместе и проявляйте заботу, теплоту, любовь и искреннюю заинтересованность в жизни вашего ребёнка с малых лет, и тогда первая любовь станет в итоге приятным воспоминанием для всей семьи, даже если всё сложится у вашего подростка не очень! Ведь первые отношения редко бывают без драмы и накала. И это здорово! Потому что когда как не в юном возрасте прожить полную гамму чувств, проживая каждую эмоцию максимально остро?

А в следующей статье мы поговорим о первом сексе, о сексуальном воспитании и разберём ещё некоторые тонкие моменты. 

16 февраля 2023, 13:36 | Просмотры: 440

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев