Про кризис разных возрастов

Сегодня разберёмся с возрастными кризисами. Рассмотрим какие изменения в жизни человека сопровождаются возрастом?

Сегодня разберёмся с возрастными кризисами. Рассмотрим какие изменения в жизни человека сопровождаются возрастом? 

Определим понятия и отличия актуальных потребностей в каждом из возрастов. Узнаем, как можно помочь себе, чтобы возрастной кризис проходил легче (начиная с подросткового возраста). Проясним для себя, возможно ли его избежать?

Ассоциации со словом кризис не очень-то положительные – будто что-то поломалось или недостаточно хорошего качества. Например, «финансовый кризис», или же «кризис общества». Что же касается человека, то здесь речь идёт всё же не про качество, а про неизбежный переход, которой рассматривается как нечто меняющееся. За определенно недолгий срок психика человека достаточно быстро и заметно меняется. 

Поскольку границы ярко выражены между некоторыми периодами жизни человека, поэтому психологи называют их кризисом. Возрастной кризис – особые, относительно непродолжительные по времени периоды перехода в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу, характеризующиеся резкими психологическими изменениями. Человек имеет свойство расти, развиваться, стареть.

Есть определенные возрастные этапы, которые естественным образом переживаются человеком. Вот, пожалуйста, самые основные:

Кризис новорожденного – появление в новый мир из привычных условий, адаптация. Кризис трех лет - личностные изменения, приводящие к изменению его отношений со взрослыми. Ребёнок отделяет себя от других, появляется потребность в признании, уважении. Ещё этот кризис называют – «я сам». Кризис семи лет – переход к новой социальной ситуации. Возникает новая деятельность (школа), расширяется социальный круг, новые формы взаимоотношений, требующей иного содержания. Подростковый кризис – 12-16 лет, самый длинный по продолжительности. Организм стремительно растёт: физически и умственно, резко меняются потребности. Желание отделиться от родительского влияния, поиск новой фигуры подражания, смена интересов. 

Поведение родителей тоже должно меняться, так кризис пройдёт менее болезненно – важно понимание по отношению к новым потребностям ребёнка, иначе кризис проходит буйно. Ребёнку в этот период очень важно, чтобы его увидели взрослым и признали.Кризис юности – 17-20 лет. Вместе с расширением гражданских прав, появляется новая ответственность: новое учебное заведение, армия, первая работа, первые серьёзные отношения (брак).

Родители, как правило, уже не опекают, впереди самостоятельная жизнь и много надежд на светлое будущее. Рекомендации: Больше веры в себя, укрепления самоценности, подумайте - что нравится в себе, что хочется изменить? Кризис 29-30 лет. Происходит оценка–анализ уже сделанного, человек лучше тестирует реальность, желание стабильности и покоя растёт. 

Возможно смена профессии, или карьера растёт, появляется больше серьёзности и семья имеет более важное место. Рекомендации: подумать о том, что является самым важным сейчас в жизни, что приносит радость и счастье, а с чем (с кем) лучше расстаться? Эти вопросы самому себе дают ресурсы и создают новые задачи.


Кризис 40 - 45 лет. Внешность значительно меняется, здоровье начинает о себе давать знать, мысли о том, что жизнь не бесконечная всё чаще посещают. Трудоголизм проявляется ярче. В этот период, чаще происходят разводы, измены, вторые браки. Возможны поступки, не свойственные человеку. Рекомендации: важно взглянуть на себя - нового и увидеть ценность этого удивительного периода – есть уже много знаний, умений, при этом есть к чему стремиться, разглядеть новые горизонты, возможно, наметить новый план.

Кризис 60-70 лет. Пенсионный возраст, адаптация к новым условиям – уход с работы, здоровье ухудшается, встреча с одиночеством – дети выросли, друзья разъехались или их нет в живых. Ощущение конца жизни. Рекомендации: оглядеться - если партнёрские отношения хорошие, близкие – это огромный ресурс в эти годы, можно многое делать вместе, времени полно. Если нет, возможно пора осваивать какую-то новую деятельность. Подумайте, чем вы хотели заниматься и не давали себе возможности проявиться в жизни?

Да, кризис сопровождается усилением тревоги, стрессом, напряжённостью. Это неминуемые изменения – физические, психические, духовные, которые порождают новые возможности и условия для иного развития и существования. Конечно, интенсивность переживания и продолжительность, любого кризиса может меняться. Многое зависит от условий и индивидуальных черт характера человека, от уровня осознанности. 

Более реалистичный взгляд на жизнь (тестирование реальности) во время кризиса, является некой опорой, которая позволяет обрести довольно стабильную форму взаимоотношений с окружающими людьми и миром в целом. 

Любой кризис – это некое испытание для человека, сигнал о том, что скоро произойдут естественные изменения и важно к ним подготовиться, прожить их, а не отрицать их появление.

17 марта 2022, 13:36 | Просмотры: 255

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев