Психологическая (не)зрелость: признаки и разница

📄 Покажу разницу между психологически зрелым и не зрелым человеком. Расскажу, что такое психологическая зрелость и чем она отличается от физической и ...

Покажу разницу между психологически зрелым и не зрелым человеком. Расскажу, что такое психологическая зрелость и чем она отличается от физической и социальной? Опишу признаки психологически зрелого человека, а также дам намётки, что делать, если признаков не достаточно?  

Существует определённая разница между физической зрелостью и психологической. И часто бывает, что физическая зрелость может возникнуть, а психологическая так и не наступить. Ещё есть такое понятие как социальная зрелость. Давайте сегодня во всём этом разбираться.

Для начала про физическую зрелость. Так мы можем называть человека полностью сформированного, половозрелого, когда физический рост прекратился. Активный же рост человека продолжается до 14-16 лет, затем замедляется и совсем прекращается к 25 года, а способность же расти сохраняется до 35-40, затем рост может постепенно уменьшаться. Соответственно, с 16-ти лет это вполне уже физически зрелый человек.

Если говорить о социальной зрелости, то, прежде всего, здесь имеется в виду - разрешение о пользовании правами, которые есть в данном обществе: владеть собственностью и распоряжаться своим выбором в рамках закона, а также голосовать, зарабатывать деньги, создавать семью.

С наступлением гражданской зрелости человек становится юридически дееспособным, приобретает гражданские права и т.д. Гражданская и личностная зрелость варьируют в зависимости от общественно-экономического устройства социума, национальных особенностей и традиций, и никак не зависят от физического развития человека. Конечно же, существенное значение в общественной жизни имеет определение трудовой зрелости (трудоспособности), критерии которой во многом зависит от состояния физического и умственного развития человека. Получается, что хронологические рамки достаточно условны и определяются моментом завершения юности и началом периодом старения. Дж. Биррен выделяет следующие стадии: ранняя зрелость (17-25 лет), зрелость (25-50 лет), поздняя зрелость (50-75 лет). А вот, например, Ю.Б. Бромлей описывает раннюю взрослость (21-25 лет), среднюю взрослость (25-40 лет), позднюю взрослость (от 40-45 до 60 лет) и позднюю взрослость (свыше 60 лет). Как мы видим, границы зрелости довольно явные.

Границы же становления психологической зрелости достаточно размыты, поскольку это целый процесс, длинною в жизнь. Мы что-то узнаём в течение всей жизни, что-то меняем, решаемся на какие-то важные шаги, встречаем любовь, приобретаем опыт, порой разочаровываемся и продолжаем идти. Все эти действия являются частью нашей жизни и определяют нашу психологическую зрелость в той степени, в которой мы готовы это осознавать и в необходимый момент осуществлять выбор. И именно осознанность является нашей главной опорой. Осознанность - отслеживание своих текущих переживаний, сфокусированность в настоящем времени.

Для наглядного примера, я создала описание, в которой описываю различия между психологически зрелым человеком и незрелым. Хочу предупредить, что если в описании обнаружите пункты о собственной незрелости, не спешите огорчаться, это лишь означает, что у Вас есть то, что можно поменять.


Да, продолжу в область поддержки - если Вы, прочитав описание-разницу, узнали себя из правого столбика, не отчаивайтесь, а смело записывайтесь на приём к психологу. Очень многое можно поменять в себе, было бы желание.

Кроме того, что я уже перечислила выше, хочу добавить следующее. Для меня, психологическая зрелость – это, прежде всего, умение взглянуть на себя настоящего, со всеми своими недостатками и достоинствами. Когда хорошо знаешь себя и меняешь, если что-то не нравится. Имеешь достаточно мужества, чтобы взглянуть на реальность, даже если в ней много грусти, боли, неизвестности. Ощущаешь достаточно смелости, которая побуждает на важные исследования и эксперименты в жизни. Есть достаточно ответственности за собственный выбор и это не пугает. Есть осознавание себя в настоящем и ощущения стойкой опоры в нём. И наконец, психологически зрелый человек, не боится признаться, что он боится. 

19 февраля 2022, 13:36 | Просмотры: 323

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев