Психология: профессиональная и «любительская» и как выбирать специалиста?

Как выбирать психолога? На что опираться в поиске специалиста, ведь их много? Какая разница между профессиональным специалистом и обычным любителем пс...

Как выбирать психолога? На что опираться в поиске специалиста, ведь их много? Какая разница между профессиональным специалистом и обычным любителем психологии? Почему профессионализм – это длительный процесс?

Выбор психолога – не простая задача, эта профессия становится все более востребованной с каждым годом. Спрос рождает предложение. Все больше людей начинают понимать, что бывают в жизни такие ситуации, в которых не просто разобраться самому. И тогда человек начинает думать о том, как решить свою проблему и кто бы мог ему в этом помочь? При этом могут встречаться люди, которые, вроде, дают хорошие советы, называя себя психологами-любителями. Тогда не понятно, зачем платить психологу-профессионалу, если и любитель помогает? Давайте разбираться. Чем принципиально отличается психолог-профессионал от «психолога-любителя»? И как же выбирать себе психолога-профессионала?

Всё дело в том, что на уровне любительской психологии, люди, обладающие определенной эмпатией, чуткостью, могут оказывать помощь в решении жизненных вопросов и стоит сказать, что определенная эффективность в этом имеет место быть. Тогда вполне резонный вопрос – зачем тогда профессиональные психологи нужны, если можно обратиться к любителю?Для этого я собрала перечень важных отличий между психологом-профессионалом и любителем, чтобы не оставалось никаких сомнений:

  • У профессионала есть арсенал в виде обширной и системной теоретической базы, в котором сложены обобщенные представления о психике человека и психологии. Да, у любителя психологии вполне могут быть широкие знания в этой прекрасной науке, так как в любом книжном магазине можно купить книгу или заказать через интернет. Но вот общей картины любитель лишен, из-за отсутствия как раз системного подхода, хотя знания может демонстрировать вполне неплохие. Но все дело в том, что многообразие прочитанного им можно сравнить с большим беспорядком на балконе в квартире, где каждый предмет имеет свою определенную принадлежность к чему-либо, но вместе всё это считается захламлением, которым тяжело пользоваться в понимании многих жизненных проблем. И получается, что если взять любое уже конкретное психологическое знание, то оно будет не понято любителем со всей глубиной, как это может быть у профессионала. Психолог-профессионал смотрит на любую проблему со всех сторон и очень глубоко, четко, структурно, фокусируясь на разных уровнях, а не только на примере некоторых прочитанных книг. И эти знания, обширные и глубоки, соответственно, опробованы с некоторым количеством клиентов, после чего можно говорить об эффективности именно такого подхода, который выбрал психолог-профессионал. То есть не только жизненные истории свои или знакомых приводит в пример, а свой практический профессиональный опыт и опыт своих коллег.
  • Любой специалист психолог опирается в своей практике на метод, который он выбирает и который помогает ему сориентироваться в различных проблемах и благодаря выбранному методу, есть возможность находить пути решения там, где любитель просто потеряется. Ибо без структурированного метода психолог не сможет справиться и помочь клиенту в его проблемах. Это говорит о том, что просто знания не способны помочь клиенту в той мере, в которой может практическая психология с конкретным выбранным методом. Какой бы метод не выбрал бы психолог, в любом случае, он составит ему огромную поддержку во всех смыслах: профессиональная рефлексия будет работать по-другому, появится опора, начнет проявляться свой собственный неповторимый стиль в практике.
  • Использование проверенных средств-методик, которые в свое время подтвердили свою эффективность на практике, которые способны локально действовать на определенные цели в решении проблем. Методики дают специалисту расширить свои возможности практически и научно. В тот момент, когда любитель использует жизненный опыт и природные таланты в виде обаяния, профессионал работает в конкретно поставленной задаче, с помощью выбранной методики, даже если он не имеет природное обаяние. Безусловно, любитель тоже может прочитать какую-то часть методики из книги, но применить эффективно на практике, без специальной подготовки не сможет. Профессионал выбирает методики, которым он обучен практически, соответственно и умеет ориентироваться в многообразии уже имеющихся психологических средств работы с разными клиентами.
  • Определенная ответственность и этика психолога-профессионала. Когда любитель помогает кому-то, он берет всю ответственность на себя, и конечно, это нравится многим, поскольку снимается ответственность с них самих. Но важная задача психолога – это помочь клиенту сформировать ощущение ответственности за свои поступки и это не так-то просто, для этого есть специальные инструменты, навыки, которыми любитель не может обладать. Что же касается этики, то там есть много особенностей, связанных с границами, поскольку на этом строится любой психологический метод. Какие же основные нормы этики: неразглашение информации – конфиденциальность; учитывание своей квалификации и опыта работы; психолог не может брать в работу своих близких, друзей, родственников; оплату важно брать в денежном виде и исключать бартер; внепрофессиональные отношения с клиентом надо избегать (двойные отношения, сексуальные не допускаются).
  • Для профессионального психолога важно поддерживать связи со своими коллегами, со специалистами смежных профессий, преподавателями, одногруппниками. Таким образом, профессионалом тестируется реальность мира, осуществляется поддержка, происходит обмен опытом. В этой профессии важен человеческий контакт с другими психологами, для поддержания эмоционального баланса и профессиональной поддержки, для профилактики выгорания. И по вполне понятным причинам, любитель лишен таких действий.
  • Наличие у профессионала соответствующих документов об образовании. Да, с одной стороны, казалось бы, это обычная формальность. Но для клиентов в большинстве случаев, важно наличие документа, ибо им не безразлично, кто их консультирует и это вполне логично. И стоит добавить, что диплом это не просто бумага, это ещё и определенные усилия учащегося, который вложил свои всевозможные ресурсы для того, чтобы мочь называть себя профессионалом.
  • Следование определенным нормам и использование профессионального такта психолога. Любитель, из-за отсутствия определенных знаний, может лишь догадываться, что происходит в кабинете психолога, и весь его арсенал будет основываться на фантазиях, а в сложный момент человека, обратившегося за помощью, вероятно, будет говорить – «Я всё сделаю, не переживай». А задача профессионального психолога состоит в том, чтобы создать условия, в которых клиент сможет самостоятельно принимать решения в разных периодах своей жизни и конечно, в таком случае, главная цель – это научить впоследствии вообще обходиться без психолога.
  • Профессионал постоянно развивается – самостоятельно и с помощью различных обучений. Безусловно, любитель тоже может приобрести любую книгу и читать что-то о психологии, а также посмотреть что-то в интернете, но из-за отсутствия определенной системности, это «как пальцем в небо», увидел обложку или название видео, купил. Но это не принесет пользу, так как его интерес не базируется на нужном и важном, хотя, возможно, желания может быть велико. Но когда идешь без цели, это все не имеет значения. Профессионал, благодаря, усвоению практического метода, выбирает изучение систематизировано, выбирая нужное и важное, делая это осмысленно. Особенно эффективно это происходит, когда профессионалом овладевает какая-та идея, или особый случай в практике. И тогда книги, которые он изучает, которые раньше были для него бесполезны, сейчас приобретают особое значение и осваиваются очень быстро.

Профессионализм и рост психолога является длительным процессом. И между профессиональными знаниями и профессиональными навыками есть разница и интересные связи. Всё дело в том, что все полученные знания, чаще носят осознаваемый характер, поэтому они приобретаются быстрее. А навыки приобретаются гораздо медленнее, в длительном процессе. Но знания без практического опыта в определенной методике, не имеют смысла и кстати забываются. И хороший опытный специалист со временем оттачивает свои навыки через постоянное дополнительное практическое образование. И со временем, становится осознанным на всех уровнях, понимая, что он делает и зачем, в процессе работы с клиентом.

Как же выбирать себе психолога? Есть важные критерии, которые помогут вам понять, на что опираться при выборе специалиста:

  1. Он должен быть вам приятен. Вы можете найти его страницу в интернете, где он себя презентует, как специалист, почитайте, о чем он пишет и как вам эта информация? Как он вам внешне, если есть видео с ним это замечательно, так легче понять как вам данный специалист визуально.
  2. Наличие образования и ещё важнее, чтобы он постоянно повышал свою квалификацию, практически непрерывно. В этой профессии если остановился, то перестал развиваться.
  3. Важно, чтобы вам было с ним комфортно. Для рабочего альянса должно произойти доверие. Скорее всего, работа предстоит длительная и будут затронуты разные темы и вопросы, чаще всего будут эмоционально затрагивающие, поэтому важно, чтобы у вас был хороший контакт с психологом, тогда и доверие и рабочий альянс будут идти на пользу.
  4. У него должен быть свой психолог и постоянная супервизорская поддержка. Психолог не может быть вам полезен, если сам не разобрался в своих переживаниях, травматических эпизодах, без этого опыта, он скорее навредит, чем поможет или будет просто бесполезен. Супервизор важен психологу потому что, это один из способов повышения уровня профессионализма, с точки зрения наработки практических навыков, а также углубления теоретических знаний.

Когда человек ищет, он обязательно находит. Пусть поиск профессионального психолога будет и не так прост, зато это станет первым шагом к изменению своей жизни. А работа с психологом – это очень интересный и полезный процесс, который поможет вам стать более осознанной и ответственной личностью, а также, более интересной и смелой в разных проявлениях. Жизнь заиграет яркими красками и новыми удовольствиями.

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 235

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев