Социофобия. Признаки, причины и методы лечения

Социофобия – это еще одна из распространенных психологических болезней, с которой человек в силах справиться. Как и все другие фобии, социофобия...

Социофобия – это еще одна из распространенных психологических болезней, с которой человек в силах справиться. Как и все другие фобии, социофобия формируется еще в детстве, в тот же период она начинает проявляться. В этой статье мы разберем что такое социофобия и как от нее можно избавиться.  

Социофобия – это социально-неконтролируемое тревожное расстройство, которое сопровождается страхом общественных действий, либо действий, которые сопровождаются вниманием со стороны других людей. Это могут быть любые ситуации, связанные с людьми, например: публичные выступления, нахождение в обществе людей, вынужденный контакт с людьми.

Распознать социофоба в толпе достаточно легко, это застенчивый или раздражительный человек, избегающий социальных контактов, ожидающий негативной оценки своих действий и испытывающий волнение и панический страх перед предстоящим событием.

Страх при социофобии полностью парализует волю индивида и осложняет его социальное взаимодействие.

Причины, вызывающие социофобию связаны с неуверенностью в себе, человек сильно зависим от оценки обществом, о мнении о нем самом и о его действиях.

Социофобия берет начало еще в детстве, когда человек еще только начинает формироваться. Сильное влияние на ребенка имеют родители, воспитатели, учителя. Все начинается со сравнительной оценки в отношении ребенка. Вначале родители начинают сравнивать своего ребенка с кем-то другим, с братом, сестрой, «сыном маминой подруги». В садике детей начинают сравнивать между собой воспитатели, в школе – учителя. Естественно, сравнительная оценка имеет всегда негативный оттенок по отношению к тому, кого сравнивают, с бессознательной целью задеть за живое, чтобы ребенок прочувствовал всю свою никчемность по сравнению с другим человеком. И само событие, из-за которого проводят такую процедуру эмоционального насилия над ребенком, чаще всего не существенное и ее можно решить более мягкими способами.

Любые неприемлемые для родителей или воспитателей поступки сопровождаются фразами: «а вот Вася…», «не плачь как девчонка», «а Юля хорошая девочка, она помогла», «твое мнение вообще не спрашивали», «не ной», «молчи, пока тебя не спросили», «не высовывайся», «будешь так себя вести, отдам тебя дяденьке», «не позорь меня перед людьми», «не позорься» и так далее.

Каждое подобное высказывание, особенно если оно закреплялось сильным эмоциональным всплеском, таким как слезы, громкий голос, физическое воздействие, накрепко откладывается и закрепляется в подсознании, в следствии чего у ребенка образуется низкая самооценка и социофобия.

В более взрослом возрасте социофобия может развиться, если личность долгое время пребывает в стрессовом состоянии (например, дома или на работе), или перенесла сильный эмоциональный стресс (например, авария, публичный позор).

Социофобия всегда приобретенное состояние, вследствие сильного пережитого стресса, связанного с неудачным общением.

Страх публичных выступлений. Каждый человек волнуется перед выступлением, но через несколько выступлений чувствует себя уверенно и даже получает удовольствие от процесса. Социофоб не может привыкнуть к выступлениям и сильно переживает только от одной мысли, что придется выступать. 

Иногда волнение настолько сильное, что напоминает паническую атаку.Страх коммуникаций с другими людьми. Сама мысль о том, что придется общаться с другими людьми вызывает сильный страх и тревогу. А сам факт общения, сопровождается физическими неприятными симптомами.Дискомфорт телефонных звонков. Социофобы заметно напрягаются, когда есть необходимость разговора по телефону, при телефонном звонке нет желания поднимать трубку.Дискомфорт посещать рестораны и кафе.Страх посещать общественные туалеты, бассейны, бани.Страх прикосновений. Социофобы боятся и избегают тактильных ощущений, это не касается близких родственников.

Сравнение с другими детьми, об этом было написано чуть вышеПример родителей, если родители сами социофобы, то дети перенимают эту модель поведения как единственно правильнуюНасмешки со стороны сверстников, травля (буллинг)Критика со стороны учителей. Некоторые учителя считают это хорошим воспитательным моментов, не понимая какие последствия могут быть в дальнейшемПсихологическая травмаПубличная критика, неудачаУнижение и обесценивание в воспитательных целяхИгнорирование ребенкаСтрогое воспитаниеОтсутствие одобрения и поддержкиДрожь голоса, рук, ногЗатрудненное дыханиеБросание в жар или холодПокраснения или бледностьПовышенная ранимость, обидчивостьРаздражительность, беспокойство, тревогаВсепоглощающий страх негативной оценки другими людьмиНеобоснованное чувство опасностиЖелание убежать, спрятатьсяСтрах смотреть в глаза собеседникуЗастенчивость, неловкость, суетливостьМышечное напряжение

Главным признаком социофобии является избегание ситуации социальных контактов, у человека, страдающего от этой фобии со временем, теряются социальные и коммуникационные навыки. В результате их разрушения, у человека возникают еще большие трудности в коммуникациях с другими людьми, что ведет к укреплению и еще большему развитию социофобии. Формируется и укрепляется убеждение: «Чтобы не попадать в неловкие ситуации, лучше ничего не делать».

Социофобия поддается лечению, если выбрать правильные методы, то со временем, от нее можно полностью избавиться. В зависимости от степени развития социофобии необходимо обратиться к врачу, которые может назначить необходимое лечение. Самостоятельно избавиться от социофобии возможно, если она на ранней стадии развития. Большинство социофобов даже не подозревают о том, что у них социофобия, они считают себя психически здоровыми людьми.

Обратиться к специалистуМедикаментозное лечениеКогнитивно-поведенческая терапияГрупповая терапияНачните вести дневник личных переживаний, через некоторое время анализируйте какие из переживаний воплотились в жизнь Начните вести дневник личных победНачните больше общаться с другими людьми. В начале лучше начать с тех, кого вы уже знаете, но избегаетеГипноз, эффективный способ борьбы с социофобией, к тому же он поможет вам расслабитьсяЙога, дыхательная гимнастика, физические упражнения

Чем интенсивнее симптомы, тем скорее нужно обратиться к врачу. Лечение всегда должно проводиться под наблюдением специалиста, во избежание усугубления ситуации.

Взрослым людям необходимо учиться саморегуляции, избавляться от негативного окружения, которое подавляет его личность, избегать токсичных людей. Психологическое здоровье восстанавливать очень долго и порой затруднительно, лучше предпринимать все меры предосторожности, тем более ваши дети берут именно с вас пример, и именно ваше мнение и ваше отношение к ним и себе имеет решающую роль в формировании их личности и судьбы в дальнейшем.

30 апреля 2022, 13:36 | Просмотры: 279

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев