Социопат – человек без совести?

Сейчас про социопатию снимают много фильмов и сериалов. Один Шерлок с его фразой «Я не психопат, а высокоактивный социопат!» чего стоит. Этот образ ро...

Сейчас про социопатию снимают много фильмов и сериалов. Один Шерлок с его фразой «Я не психопат, а высокоактивный социопат!» чего стоит. Этот образ романтизируется, герои-социопаты бесстрашны, саркастичны, спокойны, харизматичны и успешны. И ещё они необычайно умны. Но насколько это соответствует истине?

Социопатия настолько прижилась в экранных образах, что в интернете уже никого не удивишь тестом «Проверь себя на социопатию». Причём тесты эти крайне несерьёзны и по результатам каждый второй может получиться в той или иной степени социопатом. А что же такое социопатия на самом деле? Насколько социопат является психопатом? Что говорит официальная психиатрия? Давайте разберёмся.

Социопатия – это диссоциальное расстройство личности, которое ранее называли антисоциальная психопатия. Потом начали дифференцировать социопатию и психопатию. Итак, социопатия – это расстройство личности, характеризующееся девиантным поведением: алкоголизм, наркомания, беспорядочные половые связи, нарушение личных границ, полное игнорирование прав других людей, несоответствие нормам общества. Это не обязательно запойный пьяница или безрассудный наркоман из подвала. Но социопат больше склонен им стать не потому, что иначе не может, а потому, что ему это действительно нравится. Как же выглядит социопат в жизни? Какой он?

Если брать социопата, прижившегося в обществе, то это очень харизматичные люди, зачастую умны и интересны в общении. Яркая такая личность, местами бесстрашная. Кажется, это уже прирождённый лидер. Только вот ему этого не надо. Он не нуждается в постоянном окружении обожающих его лиц. Он с лёгкостью влюбляет в себя новых людей. Только вот держит их до той поры, пока ему выгодно. Потом спокойно бросает. Ему без разницы на чужие чувства, это человек, генетически лишённый совести. Манипулирование, изворотливость, лживость совместно с обаянием и умением расположить к себе людей, изображая абсолютно любые эмоции, если надо – всё это социопат.

Эти люди живут в состоянии «здесь и сейчас», живут настоящим. А поскольку обычно человеку сложно даётся такой навык, то конечно сложно не влюбиться, не начать буквально восхищаться тем, кто так умеет. Только социопат не постигал эту «науку», он таким зачастую родился. Социопаты самовлюблённы, у них высокое себялюбие и самомнение, они раздражительны и местами агрессивны. Смотрят на людей исключительно с позиции выгоды. Социопат стремится получать удовольствие и причём моментально. Это хорошие психологи, читают людей, а от того и искусно ими манипулируют, а также зачастую обладают криминальными талантами. По крайней мере продумать преступление до мелочей и обставить всё красиво – это к социопату. Лишённый эмпатии, чувств и приверженности к социуму, он может вызывать восхищение, но это опасная ловушка.

А теперь обо всём по порядку.

Чтобы не навешивать на каждого ярлык «социопат», нужно сразу отметить, что данный диагноз у 1-4% населения. И симптомы социопатии хоть и схожи с современной тенденцией людей субъективизироваться, отделиться, быть непохожими на всех, но всё же внутреннее разделение «толпа – я» – это не социопатия. А каковы же признаки, симптомы расстройства тогда?

  • Отсутствие совести. Социопат не может нравственно себя контролировать. Это именно те люди, которые могут спокойно пытать всех живых, надругаться над мёртвым, над могилой и памятниками. Это жестокость и насилие. Ему свойственно бить слабых (женщин, стариков, детей, котят и так далее). При этом он не испытывает никаких эмоций. У социопата более других есть возможность иметь проблемы с законом. Этот человек обворует киоск не потому, что ему нужны деньги, не за компанию, а потому что ему весело в этот момент.
  • Отсутствие вины. Если вы поймаете за руку социопата, то он не признает вину. Не из страха наказания, а из-за отсутствия умения ощущать эту вину. Ему было весело, классно, любопытно, что же в этом такого? Это повод наказать? Социопат может объяснять свой проступок и совершенно абстрактными вещами: политикой, СМИ и обстановкой в обществе. К примеру: «Я убил его, потому что в новостях негатива нахватался».
  • Безответственность – ещё одна отличительная черта социопата. И проявляется это во всём. И это очень характерный признак расстройства, кстати. Социопату безразличны все и всё – ему нет дела до семьи, он не вернёт вам долг, он не может долго работать на одном месте. Бросается словами, бросает дела с лёгкостью. Социопат спокойно переложит свои обязательства на других, при этом не испытав никакого внутреннего дискомфорта. Потому что чувство вины у него отсутствует напрочь.
  • Отсутствие стыда. Стыд – это ещё один маркер для определения наличия или отсутствия социопатии. Социопату совершенно не бывает стыдно. Ни при каких обстоятельствах. Что бы он ни совершил, какие бы обстоятельства ни сложились.
  • Склонность к риску. Социопаты просто адреналиновые маньяки! Им нужен риск, им без разницы на безопасность, они пренебрегают абсолютно всеми нормами и правилами безопасности. И надо учитывать: социопату безразлична как собственная безопасность, так и безопасность окружающих людей в принципе. Если он придумает новое развлечение, связнное с риском, то он уболтает любого, но не подумает о последствиях совершенно. Ему без разницы на то, что случится с другими, а о себе он думает только в категории кайфа – ему сейчас хорошо.
  • Лицемерие и ложь. Социопат не может не обманывать. Вообще. Социопаты мастера перевоплощений, они подделывают документы, врут ради личной выгоды, выдают себя за других людей. Бывает даже просто так, чтобы подставить другого человека и потом посмеяться. Они распространяют слухи, вгоняют других людей в совершенно невыносимые моральные условия. И при этом могут своим жертвам улыбаться в лицо, проявляя внешне искреннее участие и сопереживание, будто бы не сам же социопат и устроил травлю.
  • Высокое себялюбие. Социопат хоть и по большому счёту не нуждается в обществе, однако, очень любит похвалу и восхищение. Не терпит критику, проявляя крайнюю раздражительность и даже агрессию в ответ на неё.
  • Раздражительность и вспыльчивость. Социопат готов по любому поводу махать кулаками. Не терпит фрустрации, и не имея возможности получить всё сейчас же также проявит раздражение и агрессию. Эти качества находят своё продолжения в желании уничтожать чужую собственность. Не желая получить отпор в случае возможной драки социопат спокойно пойдёт уничтожит частную собственность. Иногда так, чтобы не замести следы и никто никогда не узнал о его деянии, а иногда специально оставляя знаки, которые в силах прочитать и понять любой.
  • Манипулирование, а вместе с этим и запугивание. Эти черты – обязательный набор социопата. Он так взаимодействует с обществом. Социопат стремится всегда и при любой возможности показать своё превосходство, не гнушась физическим запугиванием. Также социопат намеренно заводит себе недоброжелателей, чтобы было, кого побеждать и лишний раз проявлять собственное превосходство. Недруги нужны, чтобы социопату не было скучно и всегда было, с кем поиграть в войну. Хотя для врагов социопата это не игра, они-то искренни в этой войне, являясь тем самым жертвами манипуляций.
  • Ещё один отличительный признак социопата – неумение накапливать опыт. Он живёт в моменте «здесь и теперь», не делает выводов и не учится на своих ошибках. Чтобы копить жизненный багаж нужно уметь анализировать прошлое, держать результаты анализа в голове постоянно и на этом фоне прогнозировать будущее через планирование и обдумывание своих действий в настоящем. Слишком сложно для социопата, у него нет прошлого и будущего, он живёт только в настоящем.

В случае проявления 2-5 признаков, стоит наведаться к специалисту. Чтобы просто быть спокойным за своё состояние или состояние близкого, если такие качества проявляет он. Может это поведенческие расстройства, поддающиеся корректировке, а может это и социопатия. Тогда с лечением будут трудности.

Диссоциальное расстройство личности крайне тяжело поддаётся корректировке и лечению. Когнитивно-поведенческие методы психотерапии могли бы помочь, но социопат не умеет выстраивать долгие и устойчивые взаимоотношения и связи, вследствие чего быстро меняет одного специалиста на другого, а вместе с этим и методы работы меняются, ведь социопату быстро станет скучно идти по одному и тому же пути. Относительно неплохие результаты показывает групповая терапия и семейная. 

Постепенно социопата учат контролировать свои мысли и отслеживать границы «можно-нельзя». Социопат эти правила и нормы просто выучит и сможет соблюдать, умение же чувствовать и проявлять эмпатию, вину и стыд у социопата не появятся никогда. Лекарственных методов лечения социопатии нет. Тем более назначать им лекарства вообще опасно, эта категория людей наиболее склонна к токсикомании, наркомании итак далее. Пациент попросту «подсядет» на препарат, а терапевтического эффекта не будет. В целом же осторожно назначаются относительно лёгкие препараты из серии стабилизаторов настроения, антидепрессантов. Исключительно медикаментозная терапия даёт наименьший эффект, а совместное лекарственно-психотерапевтическое лечение даёт больше шансов на положительный исход.

Лечить социопатию сложно ещё и потому, что до конца не изучена этимология расстройства. На данный момент известны следующие причины возникновения:

  • наследственность (основной фактор развития расстройства);
  • органические изменения работы головного мозга;
  • неблагоприятная окружающая среда;
  • психотравмы и травмы головы;
  • ошибки родительского воспитания.

Вот о последнем стоит написать подробнее.

Социопаты вырастают в семьях, где родители унижали ребёнка. Причём это не только моральное, но и физическое унижение, при котором родитель показывает свою властность над малышом. Например, физические наказания. И это не обязательно исключительно насильственный метод воспитания, часто родитель может показывать буквально гиперкопеку, восхищаться малышом, хвалить его за всё подряд и просто так, а потом взять и наказать ремнём или подзатыльником. И зачастую это наказание прилюдное. Крики, наставления, ругань ребёнка – сами по себе унижающие мероприятия, а если это происходит при друзьях, на улице при других людях, то унижение двойное. Человек тогда со временем становится в позицию, где мир отражает его родителя, унижающего в своё время. И начинает отвечать взаимностью – то есть показывать свою властность над миром. Мстит как бы за свою боль. Кстати, социопаты, в принципе, любят делать больно другим. Поэтому любые взаимоотношения с социопатом неизбежно обернутся нервными срывами, униженностью, болью, различными расстройствами от нервного тика до депрессии. Выйти из отношений с социопатом без боли подчас почти невозможно. Причём даже специалистам, работающим с такими пациентами достаётся по полной программе. Социопат запросто может доводить до суицида других людей просто ради интереса, сможет ли убиться человек или инстинкт самосохранения сработает.

Итак, подведём итоги. Если у вас или вашего человека имеется три и более устойчивых проявления из нижеизложенного списка, то необходима консультация психиатра и психотерапевта:

  • склонность к агрессии, переходящая в физическое насилие;
  • тотальное равнодушие к окружающим – их чувствам, границам, собственности;
  • пренебрежение моральными и нравственными устоями, нормами;
  • отсутствие чувства вины, неумение вынести опыт;
  • отсутствие эмпатии;
  • ярко выраженный нигилизм;
  • комфорт при нахождении в конфронтации с кем-либо (социопаты осознанно провоцируют конфликты);
  • нежелание выстраивать взаимоотношения, поддерживать социальные контакты;
  • обвинение окружения, причём это беспочвенные обвинения, перенос ответственности на других.

Лечению социопатия не поддаётся, но определённая корректировка возможна, хоть процент прохождения полной терапии и невысок.

Поддерживать связь с социопатом невозможно, да и просто опасно – он обязательно втянет в небезопасную авантюру, а после получения личных выгод спокойно выбросит из жизни, не забыв причинить боль и унизить.

Выявить социопатию в детстве возможно – издевательство над животными, грубое отношение к окружающим, раздражительность и вспыльчивость, нежелание взаимодействовать как со сверстниками, так и с людьми других поколений – всё это говорит о возможной социопатии.

Имея социопата среди родственников, лучше максимально дистанцироваться от него.

Социопаты делятся на различные виды, типы и подтипы. Об этом подробнее поговорим в следующих статьях, поищем примеры из кино и сериалов, а также из жизни (известных личностей-социопатов на самом деле достаточно).

А пока успехов вам и будьте внимательны к себе и своим близким! 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 239

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев