Страх близости – чем дальше, тем спокойнее

Расскажу о потребностях человека в близости. О том, по каким признакам можно понять – что главный страх человека это эмоциональное сближение в отношен...

Расскажу о потребностях человека в близости. О том, по каким признакам можно понять – что главный страх человека это эмоциональное сближение в отношениях. Что прячется за историями – «никто мне не подходит», «так и не встретила того самого», «любовь не для меня»? Обо всем этом в моей новой публикации.

Находиться в любви, отношениях и эмоциональной близости – являются одними из главных потребностей человека. Хоть и бывает не просто в отношениях, но, тем не менее, человек всегда будет к ним стремиться. Будь то отношения дружеские или любовные, там всегда есть место, в котором каждый чуть раскрывает себя больше, чем для посторонних. И это «чуть больше», я называю близостью. И отношения не могут стать глубже, ярче, если в ней отсутствует близость. Но не все могут находиться в близости, ведь для некоторых это место очень уязвимое.

Порой, неудачный опыт в любви, травматические эпизоды в детстве, мешают довериться и открыть завесу таинства своей души. И часто человек не соединяет свои ощущения и страхи и неудачный опыт с тем, что у него нет отношений. Обычно люди говорят о том, что просто не везет или все вокруг какие-то не подходящие. И получается на практике примерно так – чем отношения углубляются, тем больше сопротивлений. Свидания, за тем секс и на этом этапе все хорошо, но когда, например, женщина начинает чуть больше заботиться о мужчине, он начинает выискивать в ней недостатки – не достаточно образованная, для того, чтобы знакомиться с его кругом, не слишком красива и т.д. Или же, например, женщина, которая весьма пользуется вниманием мужчин, начинает отношения, а потом, когда он все чаще говорит о совместном отдыхе или знакомстве с родителями, она вдруг замечает, что он слишком скуп, низок в росте и вообще хочет уже расстаться, пока не совершила главную ошибку своей жизни. Бывает и так, что вполне себе и внешне и внутренне, человек прекрасен, но каждый раз говорит всем – «что я не создан(а) для семьи или отношений, я по жизни холостяк».

Безусловно, у каждого человека есть недостатки и идеальных людей не бывает, это данность. Но если сценарий человека, повторяющийся из года в год, то встает вопрос не о том, что расставания происходят от недостатков людей, с которыми были встречи. А похоже, что-то не так происходит в тот самый момент, когда отношения выходят за рамки стандартных свиданий, где все как по протоколу – предсказуемо и понятно. И как правило, человек, находящийся внутри ситуации, не способен, осознать свою главную трудность – страх перед близостью.

Что может так пугать в близких отношениях людей, чье детство было травмированным или когда, в принципе, случались неудачные эпизоды во взрослой жизни? Самое главное – это то, что может возникнуть боль, которая так известна таким людям, когда их отвергали в детстве или не выбирали во взрослом возрасте, при этом много чего делалось для того, чтобы «получить эти отношения». И эти воспоминания о прежней боли так глубоко живут в душе, что легче превратиться в замороженного, чем снова повторить этот опыт. И тогда лучше и быстрее обесценить того, кто пытается приблизиться. Это все неосознанно, на автомате происходит, прежние раны сильно кровоточат, не зажили.

Еще очень часто, люди, которые боятся близости, выбирают кандидатов, которые точно не смогут стать их спутниками. Замужние или женатые, трудоголики и прочие недоступные физически или эмоционально. Так вроде безопасно и стопроцентно вероятно, что близости не произойдет. При этом, там и страданий много и жалоб, но тем не менее, в такой форме как «неблизости», достаточно комфортно и понятно – никто не бросит, так как никто не является для кого-то тем самым.

В кабинете психолога, такие люди, постепенно, научаются не боятся близости. Это происходит через стабильные отношения с психологом, где от клиента не ждут быстрого результата, а терпеливо и с трепетом, дают поддержку и ненавязчивую заботу, через безопасную атмосферу. Главная тема с такими клиентами – это отношения, которые ему так сложно выстраивать, не боясь близости, привязанности. И постепенно, шаг за шагом, происходит приближение, без страха получения боли и выбирается тот, с кем хорошо, уютно и спокойно. 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 234

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев