Теория парадоксальных изменений: быть собой или казаться?

Хочу познакомить вас со своей любимой теорией парадоксальных изменений. Немного расскажу, как устроена эта теория и как работает внутри человека. И как принятие реальности и себя может стать важным ресурсом в изменениях в жизни.  

Быть тем, кто ты есть. Фраза короткая, но очень ёмкая и сколько в ней смысла… Она побуждает к встречи с самим собой и настраивает на обдумывание о жизни и себе настоящем. 

Ко мне часто приходят клиенты с такими запросами – «хочу стать такой (и дальше перечисления), для того чтобы на меня обратил внимание мужчина, в которого я так влюблена», «мне не нравится моя жизнь совсем, хочу её быстренько поменять и самому измениться», «я домосед, такой нелюдимый, хочется стать зажигалкой для своей компании, таким своим парнем в доску» ну и т.д. В этих фразах есть ключевой момент – недовольство самим собой и острое желание сделать из себя другого человека, совсем иного. Им хочется перекроить себя, переделать до необходимого «вида», «размера», чтобы понравиться кому-то, подойти этому миру. И в этот момент, происходит отказ от самого себя, человек далёк от себя самого как никогда. Да, с одной стороны, скажете вы, а кому не хочется стать интереснее, богаче, успешнее, привлекательнее? И да, вполне, нормальные в общем-то желания. Но, к сожалению, волшебства не бывает. 

И если каждый день с утра говорить – «я самая … » - помните как в Советском фильме - «Самая обаятельная и привлекательная»? Кстати, этот фильм прекрасно иллюстрирует тему данной публикации. И вот вам один из примеров как раз. Героиня Надя Клюева, которая не нравилась самой себе, по советам подруги, вкраивалась во все возможные стандарты нового имиджа, манеры говорить, поведения, пытаясь привлечь мужчин. Но это всё не было ею, потому что она совсем другая. И чем больше она от себя отказывалась, тем, соответственно, дальше она была от самой себя. Ну и замуж, вообщем-то, она изначально-то и не хотела. В новом образе она была дисгармонична. Никаких изменений, внутренних, с ней не происходило, до тех пор, пока она не встретилась с реальностью: герой, в которого она «влюбилась» по наставлению подруги, вовсе не её герой, он увлечён другой и новый имидж здесь не поможет. Что в новых нарядах ей не комфортно и самое главное, что внутреннее ощущения себя было потеряно. И только после некоторых грустных событий, она наконец-то встретилась с собой и тут произошла гармония - в ней родилось какое-то новое очарование, но уже своё собственное, она осознала свои потребности и стала привлекать мужчин.

Реальность – это то, что есть в данный момент времени в этом мире, то на что человек может опираться в каждую минуту своей жизни. И эта реальность может огорчать, а может радовать. Я как специалист, возвращаю клиента в эту реальность, когда вижу, что он либо плохо её тестирует как-то характерологически (особенности психики). Либо, когда в жизни произошла сложная история и человек не хочет видеть, что на самом деле происходит. Нравится мне эта тема в работе, потому что в этот трогательный и сложный момент, хрупкость, становится силой человека. А отношение человека к ситуации меняется каким-то чудесным образом. Конечно, происходит это не сразу, это сложный процесс. И сложен он тем, что встреча с настоящим требует особой смелости, сил. Ведь в этот момент, мы становимся хрупкими и уязвимыми, я бы сказала настоящими, тем, кто мы есть на самом деле. Встреча с собой, с тем, кем на самом деле является человек, со своими мыслями, чувствами, переживаниями, это всё чудесные инструменты, которыми многие не пользуются.

Есть то, на что мы можем влиять, а есть то, на что, увы, не можем. И это некая данность, которую важно замечать, встречаться с ней, проживать её. Наша кино-героиня не стала той модницей-кокеткой, но она приобрела себя и полюбила себя такой, какой является, со своими недостатками и достоинствами.

Есть такая форма защиты как отрицание. Человек как бы врёт самому себе, боясь встретиться с реальностью. И пока он находится в отрицании, время идёт ему не на пользу. Основа гештальт-терапии в том, чтобы человек смог встретиться с самим собой и дать возможность «течь» своему организму естественным образом, обнаруживая свою нужду (потребность). Идея о том, что встреча с самим собой – это важный ресурс, взята у Арнольда Бейссера.

И его история жизни тому пример. Он был блестящим и очень перспективным студентом-медиком 25-ти лет, играл в теннис на профессиональном уровне. Но в его жизни произошло несчастье, он заболевает полиомиелитом и становится парализованным ниже шеи, ни руки ни ноги его не слушаются. В то время, в 1950 году, это означало инвалидность. В тот момент, его настигло отчаяние и депрессия. Ему становилось всё хуже. Через какое-то время, он задал себе вопрос: «А что я всё-таки могу сделать?» И вот этот вопрос был из реальности происходящего с ним – он инвалид, не ожидающий волшебного выздоровления, а такой какой есть. Произошло принятие реальности и принятие себя таким, какой он есть. Он стал специализироваться в психиатрии, завёл семью, активно участвовал в карьере и стал известным психотерапевтом. Выбрал путь не жалеющего себя инвалида, а активного и деятельного, стал счастливым семьянином и успешным профессионалом. И кстати, до конца своих дней, он был инвалидом. И это обстоятельство в жизни, впоследствии побудило его на такую важную теорию – парадоксальных изменений.

Ещё Марсель Пруст изложил замечательную мысль. 

Прекрасная фраза. Да и это значит, что пока мы убеждаем себя в том, что не является настоящим, с нами не произойдут изменения. Они происходят, когда человек видит, по-настоящему, всё то, что с ним происходит и то, кем он является.

На примере одного из запроса от клиентки, который я приводила в самом начале, где она просит помочь изменить себя, чтобы мужчина в неё влюбился, это выглядит вот так – «Мужчина в тебя не влюблён и дело не в том, что ты какая-та не такая, просто так произошло» - это больно, но это данность, которую необходимо принять. После этого сложного переживания, происходят прекрасные открытия, потому что страдание пережито, и ощущения себя настоящего становятся той опорой, которая побуждает к изменениям.

Мир иллюзий – это оттягивание Вашей проблемы. Только осознание реальности, может по-настоящему, дать необходимую опору для переживания настоящего и последующих изменений.

21 января 2022, 13:36 | Просмотры: 368

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев