Цветовой голод: что это и как пережить?

То, что цвет влияет на человека, мы слышали давно. Никто уже вроде и не отрицает этого. Но всем ли известно понятие цветового голодания? В этой статье...

То, что цвет влияет на человека, мы слышали давно. Никто уже вроде и не отрицает этого. Но всем ли известно понятие цветового голодания? В этой статье мы кратко пройдёмся по этой теме.

​Известный факт: цвет влияет на центральную и вегетативную нервные системы. Мы по-разному реагируем на цвета: одни цвета вызывают у нас приятные ощущения, а другие – не очень. И если с реакциями вегетативной системы всё более или менее понятно, то воздействие цвета на центральную нервную систему намного сильнее, чем кажется на первый взгляд.

Именно из-за поражений центральной нервной системы человек может получить цветовую агнозию – то есть неспособность воспринимать цвета частично или полностью. А между тем цвет необходим для поддержания тонуса центральной нервной системы. Когда вокруг нас яркие цвета, то мы чувствуют прилив энергии, у нас больше сил и мы способны на большее, в том числе и в саморазвитии. А вот если недостаток цвета вокруг? Тогда это называется цветовым голоданием. Люди, испытывающие цветовой голод подвержены тревожным состояниям, апатии и депрессии. Они чаще болеют, так как у них ниже иммунитет. А ещё цветовое голодание приводит к астении. У детей, долгое время находящихся в состоянии цветового голода даже отмечается задержка в интеллектуальном развитии.

Цветовому голоданию подвержены жители больших городов, особенно если это города, которые находятся не в жарких странах. И чем короче яркое сочное тёплое лето, тем выше уровень цветового голодания. Помимо этого от цветового голода страдают люди, работающие в замкнутых пространствах или местах с однотипной природной цветовой гаммой: полярники, моряки и шахтёры, геологи, археологи и так далее. Для работников этих сфер специалисты рекомендуют оборудовать специальные комнаты для психоэмоциональной разгрузки. А для жителей тусклых городов рекомендуется создать соответствующий интерьер дома, использовать яркие тона в одежде и аксессуарах, держать на столе яркие фрукты, разводить красивые цветы.

Е.Б. Рабкин провёл экспериментальное исследование, в ходе которого выяснил, что зелёные, жёлто-зелёные и зелёно-голубые цвета наиболее благотворно влияют на человека. Помимо этого были установлены ещё некоторые влияния отдельных цветов на состояние человека. Так, например, установлено, что красный цвет улучшает пищеварение, жёлтый цвет повышает творческую активность и помогает сосредоточиться, зелёный же успокаивает, снимает головную боль и напряжение.

Чем ярче цвет, тем сильнее и точечнее его влияние. Поэтому важно не переусердствовать с излишне сочными цветами и оттенками. В вашем кабинете жёлтый поможет, если будет или отдельным ярким акцентом, занимающим небольшую площадь или же будет пастельных тонов.

Конечно, здорово, если повезло родиться в месте, где вокруг от природы обилие красок. Но ведь и мы сами можем многое. Даже если в городе серо и тускло, то решить вопрос с цветовым голоданием мы можем с помощью интерьера своего дома и собственного гардероба.

Помните: не место красит человека, а человек место! 

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 281

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев