«В субботу отыграюсь» или невроз выходного дня

В современном мире человек живёт в сложном режиме. Работая до помутнения рассудка, многие из нас мечтают, как в выходные «наконец-то отдохнут», а в и ...

В современном мире человек живёт в сложном режиме. Работая до помутнения рассудка, многие из нас мечтают, как в выходные «наконец-то отдохнут», а в и тоге сваливаются в мрачные состояния. Знакомо?  

Есть такая категория людей, кто не умеет отдыхать. Они не могут даже просто расслабиться! И это не обязательно трудоголики с горящими глазами и кипящей головой, которые только и мечтают, как бы жениться на своей работе (или выйти за работу замуж). Нет, это обычные люди, которые живут обычной жизнью. Но почему-то в выходные им так плохо, что чуть ли не до депрессии дело доходит. 78% людей сообщают о том, что они грустят в воскресение вечером. А 47% испытывают самые настоящие страдания! В лёгкой форме почти каждый из нас сталкивался с этим феноменом. Имя ему невроз выходного дня.

Невроз выходного дня ещё называют депрессией выходных или воскресный невроз. Ещё в 1933 году венгерский композитор Режё Шерещ написал песню, чётко отражающую суть невроза выходного дня, под названием «Мрачное воскресение». Эта песня стала настоящим хитом и легендой! Правда свою легендарность она заработала не тем, что её исполнили более чем в 25 вариациях различные артисты и музыкальные группы. Легендарность песня обрела благодаря тому, что была крайне жизненной, чем и вызвала волну самоубийств. Которые происходили, как вы уже наверное догадались, в воскресение. Хоть смысл песни не в самой депрессии выходного дня, но прекрасно, чётко и остро отражён тот момент отчаяния, грусти, тревоги и стресса, которые испытывают многие в воскресный вечер. «Венгерская суицидальная песня» актуальна и сейчас.

О неврозе выходного дня говорят ещё с 1919 года. Австрийский психоаналитик Шандор Ференци описал этот невроз как состояние, возникающее у людей, которые не знают, как распорядиться свободным временем. Современные специалисты уверены, что воскресная депрессия являет собой комплекс взаимосвязанных состояний. Вначале человек напряжённо работает 5 дней в неделю. Причём часто перерабатывая. Уже чуть ли не с понедельника начинает мечтать о выходных, как о том времени, когда можно будет «по-настоящему пожить». Человек строит планы, в голове всё так складно получается: человек успевает и на дачу к родителям съездить, и на рыбалку с друзьями, и с женой по магазинам, и ремонт доделать, и выпить в баре, и потусить в компании, и отоспаться, и освоить уже наконец-то новые функции в компьютере...Список бесконечен. 

В голове красиво, а возможно ли успеть всё на деле за эти два дня? Конечно, нет. Помимо того факта, что время в сутках ограничено 24 часами, надо ещё понимать, что часто в планы включаются взаимоисключающие пункты (невозможно быть в двух местах одновременно – и на даче у родителей, и на рыбалке с друзьями). И, естественно, нельзя забывать о том, что человек за неделю так устаёт, что в выходные просто не хватает сил ни на что. А ведь планы построены, а ведь внутренне уже человек настроился, а ведь обещания даны и родителям, и супругам, и детям, и друзьям. В итоге человек мечется везде, ничего толком не успевая, нервничает, а в воскресение остаётся в состоянии «а был ли отдых?»

Есть ещё такие люди, которые просто не умеют отдыхать. Точнее, боятся. Они боятся оказаться наедине с собой. И тогда, боясь этого «одиночества» и представленности самому себе они начинают искать выход: компульсивное пьянство, безудержный шоппинг, активные выходные, где вместо хорошего сна с утра несёшься на пробежку, несмотря на дождь, грязь и слякоть, днём пропадаешь в спортзале, а вечер проводишь на очередном тренинге «Как развить несуществующую пяточную мышцу». К сожалению, именно из-за этих людей сейчас выходные стали социальным конструктором. Теперь уже принято проводить выходные именно активно. И человек постоянно сравнивает свои выходные с отдыхом других, регулярно спрашивая себя «а весело ли мне? А сейчас? А это хорошие выходные? Я достаточно активен? А вот Машка Петрова из инстаграма вроде активнее или нет?» Здесь проявляется синдром упущенной выгоды. Это когда человек боится, что проводя время в одном выбранном им месте, он упускает потрясающие возможности, находящиеся в другом месте, куда он не пошёл.

В этой спешке человек забывает (не успевает, если быть точнее) правильно ухаживать за собой – сбалансированное питание, хороший сон, настоящий отдых для восстановления сил. Все эти параметры складываются вместе, образуя как раз воскресный невроз. Ведь если человек не отдыхает, а только лишь работает (вначале на работе, а потом в выходные работает, чтобы его отдых был не хуже, чем у других), то накапливается усталость.

Итак, давайте кратко опишем основные причины невроза выходного дня:

  • нежелание и неумение оставаться наедине с собой. Называя это одиночеством, люди просто не хотят прислушаться к себе. Или даже боятся своих желаний, состояний, мыслей. Поэтому им необходимо постоянно себя чем-то занимать. Работа позволяет им быть в действии, занимаясь привычными делами;
  • карьера и личностный рост. Эти вещи могут поглотить человека целиком. Для них выходные становятся пустым временем, которое якобы нельзя потратить ни на что полезное. Поэтому они превращают свои выходные в аналоги будних дней;
  • трудоголизм. Не стоит путать карьериста и трудоголика. Человек может не стремиться к высотам, а просто в силу собственных особенностей быть трудоголиком. Им комфортно работать, потому что они получают прибыль, которая в свою очередь даёт им ощущение почвы под ногами и уверенности в завтрашнем дне;
  • человек не может себе позволить заниматься тем, чем хочет. Не важно, по каким причинам так получилось – боится осуждения общества или супруг против. Или, к примеру, денег не хватает. Важна суть – человек не может себе позволить желаемый вид отдыха, а потом начинает ненавидеть выходные. Естественно, состояние негатива накапливается и выливается в полноценный невроз выходного дня;
  • привыкший к жёсткому расписанию будет сложнее переживать выходные, где им не руководят, когда свободное расписание. Такие люди придумывают на выходные длинный список «особо важных дел». И, естественно, большую часть не успевают, что и вызывает ещё большую тревогу и прочие негативные состояния;
  • люди с повышенным уровнем тревоги лучше чувствуют себя, когда занимаются привычными делами: один и тот же маршрут «дом-работа-магазин-дом» дарит ощущение стабильности. А выходные лишают его этой стабильности;
  • страх перед экзистенциальным вакуумом. То есть страх перед фрустрацией, которая приведёт к ощущению бессмысленности нашего существования и отсутствию смысла жизни;
  • боязнь контрастов: как следует отдохнув человеку невыносимо в тягость станет наполненный обязательными делами, рабочими проблемами и вопросами будничный труд;
  • привычка со школьных лет. Как ни странно, детская привычка не любить воскресный вечер может жить в людях долго. Тогда нам не предоставлялся выбор, то есть идти в школу приходилось вопреки желаниям. Нельзя было по собственному желанию уйти из школы, выпросить больничный, да и зарплату не платили. Человек уже давно вырос, работа любимая и по духу подходящая, а привычка осталась. Да, и такое бывает.

Как проявляется невроз выходного дня? Есть несколько симптомов. Из психологических: ощущение беспомощности, чувство тревоги и страха, которые могут перерасти даже в панику и паранойю. Человеку скучно, он ощущает тоску, ему хочется куда-то сбежать, чем-то срочно себя занять. Обычный выходной не приносит удовлетворения, а от вечной гонки человек выматывается, накапливая усталость. Из психосоматических симптомов выделяют следующие: головокружение, головная боль, нарушение сна и аппетита, апатия, мышечные спазмы, ослабление иммунитета. Человек даже может просто так простудиться! А объяснить причины таких состояний не может.

Стоит отметить, что подобным состояниям подвержены в основном работяги, трудоголики, а также люди с высшим образованием, стремящиеся к собственному развитию и, конечно же, люди с повышенным уровнем тревожности. Лентяи, как правило, подобных проблем не испытывают.

Что же делать, если обнаружены признаки воскресного невроза? Нет, становиться лентяем не нужно. Зачем идти против собственной природы? Есть несколько советов получше.

Первый совет. Необходимо скорректировать своё состояние. А для этого нужно найти в себе силы обнаружить и обозначить истинные мотивы страха и тревоги в выходные дни. Иногда для этого может понадобиться консультация психолога.

Второй совет. Не нужно сбрасывать все накопленные за рабочую неделю дела на выходные. Уложите в голове правило: выходные для отдыха! Первоначально нужно восстановить силы, а потом уже из ресурсного состояния выбирать, чем вы хотите заняться.

Третий совет. Вытекает из предыдущего. Определите, где ваши желания, а где навязанные обществом (родственниками, друзьями, социальными сетями) установки. Помните: вы имеете полное право посвящать выходные себе! И если желание помочь родителям на даче вызвано вашим личным желанием провести время на свежем воздухе в активном труде, общаясь с родными, то вперёд! А если же вам ближе принять ванну дома вместо копания грядок, то это ваше право остаться дома.

Четвёртый совет. Отключайтесь в выходные от бесконечного потока информации. Новости, звонки по работе, составление планов и отчётов, просмотр социальных сетей с их красивыми картинками, где все словно заряженные супер мощными батарейками, – всё это только повысит уровень тревожности и может даже вызвать чувство вины, что другие продолжают работать, а вы отдыхаете.

Пятый совет. Учитесь посвящать время себе и проявлять к себе заботу. Только так вы сможете восстановиться и войти в ресурсное состояние, из которого в рабочие дни сможете успеть сделать все необходимые дела.

Шестой совет. Не бойтесь фрустрации. Иногда она полезна. Да, излишне уходить в это состояние не стоит, но посидеть и поразмышлять над смыслом жизни и прочими философскими вещами бывает даже полезно.

Как видите, всё легко можно выполнить и облегчить своё состояние на начальном уровне. Конечно, когда уже невроз выходного дня овладел человеком настолько, что по субботам и воскресеньям начинаются суицидальные мысли, то нужна экстренная помощь специалиста. Но в целом главное не запускать невроз, а проработать его сразу. Это правило применимо ко всем сферам жизни.

Отдыхайте полноценно, с толком, ориентируясь на себя любимых! Счастья вам, сил и ресурсного состояния!

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 291

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев