Возбудимая психопатия: плохой характер или расстройство?

Взрывной, злой, агрессивный человек часто получает от общества прозвище «психопат». Далеко ли это от истины? Где грань между скверным характером и нас...

Взрывной, злой, агрессивный человек часто получает от общества прозвище «психопат». Далеко ли это от истины? Где грань между скверным характером и настоящей болезнью психики?

Возбудимая психопатия – она же психопатия возбудимого типа, «взрывная» психопатия – это расстройство личности, которое сопровождается неким «искривлением», «искажением» характера в сторону таких резких негативных качеств как повышенная агрессивность, вспыльчивость, конфликтность, неуживчивость. Для этого вида психопатии характерна необычайно, крайне сильная эмоциональная возбудимость, только выражается она в деструктивных эмоциях: приступы гнева и ярости, направляемые исключительно на обидчика, но никогда на себя, аффективные вспышки по абсолютно любому поводу.

При угасании аффективной вспышки больной иногда высказывает частичную критику к себе. Для людей с таким характером свойственны следующие черты: обстоятельность и вязкость мышления, злобность и мстительность, мелочный педантизм. У больных возникают периодические дисфории – это, если простым языком выражаться, злобно-тоскливое состояние. В таком состоянии человек более склонен к употреблению алкоголя и наркотиков, а также к асоциальным поступкам. При всём этом у психопата сохранён интеллект. Но он не может силой воли подействовать на свои проявления, а поэтому абсолютно неуживчив в коллективе, не умеет создавать гармоничные отношения. Все эти изменения характера очень устойчивы и не поддаются глубокой корректировке. Обычно эти черты не прогрессируют, но могут становиться ярче под действием травмирующих событий.

Интересно, что возбудимая психопатия является одной из самых часто встречаемых. И действительно: сейчас в состоянии конфликта люди находятся значительно чаще, чем в состоянии радостного спокойствия. Не все конфликтные люди – психопаты возбудимого типа! Но все возбудимые психопаты испытывают острую потребность в конфликтах с окружающими, не осознавая последствий этих конфликтов. Любопытно, что возбудимых психопатов не считают классическим примером психически больного человека, хотя их поведение крайне отличается от нормы, на лицо проблемы с адаптацией в социуме, сложности в работе и семейных отношениях.

Какие же причины у этого расстройства? Их, как и обычно, в таких ситуациях, делят на два типа: врождённые и приобретённые. Только здесь есть пометка: врождённые или приобретённые в раннем возрасте особенности нервной системы в сочетании с неблагоприятными внешними факторами. Если основная причина кроется во врождённых изменениях, то психопатия называется ядерной. Если же в основе своей лежит влияние неблагоприятных психогенных воздействий, то это уже патохарактериологическое развитие личности или краевая психопатия. В основе практически всех ядерных психопатий (и возбудимого типа тоже) лежат следующие биологические факторы: сложная беременность; осложнённые роды, сопровождающиеся родовой травмой; неблагоприятная наследственность и нарушения развития плода и/или ребёнка на первых годах жизни. Краевая же психопатия (возбудимой это тоже касается) может быть спровоцирована врождёнными или приобретёнными физическими дефектами, что при неблагоприятной обстановке влияет на психику; тяжёлыми и долгими болезнями; безнадзорностью; дефектами воспитания; постоянными конфликтами между родителями.

Чаще всего развитие возбудимой психопатии провоцируют игнорирование чувств, эмоций, мыслей ребёнка (вообще игнорирование самого ребёнка и его интересов), грубое подавление личности, постоянные унижения. Также спровоцировать расстройство может и обратная ситуация: слепое обожание, стремление всегда потакать ребёнку (любым его капризам и прихотям), безостановочное и необоснованное восхищение ребёнком, некритичность к его поступкам. Это как раз то самое современное явление, которое люди именуют «яжемать», об этом мы ещё поговорим. А пока вернёмся к возбудимой психопатии. Говоря о провоцирующих психопатию факторах нельзя не сказать и о важности длительности такого воздействия и об особенностях характера ребёнка. Не каждый после унижений или слепого обожания вырастает в возбудимого психопата. И не каждый, переживший родовую травму обязательно будет с расстройством возбудимого типа. Потому что немаловажно понимать, что психопатия чаще возникает у экстравертированных личностей, с острым темпераментом и слабой волей, то есть они не могут с помощью волевых качеств урегулировать свой характер. Также подобная психопатия чаще развивается у упрямых, настойчивых детей.

Говоря о симптомах возбудимой психопатии, сразу же на первый план выходят часто повторяющиеся вспышки гнева. И вспышки эти не соответствуют обстоятельствам. Провоцируют эти вспышки неконтролируемого гнева любые малейшие незначительные события: неправильное приготовление пищи (неправильное – это исключительно с точки зрения больного), неверно помытый пол, плохая оценка ребёнка, несогласие с пациентом в любом вопросе. В среднем установить связь «причина – вспышка» хоть и сложно, но можно. Но бывают и совершенно спонтанные вспышки. Впрочем, пациент с возбудимой психопатией всё равно найдёт объяснение, почему он так себя повёл и что его разозлило.

Особенности поведения, изменения личностного характера, заметны, как правило, уже в раннем возрасте. С детства пациенты отличаются несдержанностью, резкой сменой настроений, их характер невозможно обуздать, они бескомпромиссны, всеми силами стремятся стать лидером, проявляя агрессию. Впрочем, агрессия проявляется и в других обстоятельствах. Они не умеют контролировать себя, сдерживаться, поэтому единственным доступным им способом разрешить ситуацию для себя самого – это создать конфликт, через который они выплеснут все эмоции. И конфликт этот зачастую очень грубый – с моральным и физическим насилием (угрозы, шантаж, удары).

Диагностируя возбудимую психопатию специалист первоочерёдно обращает внимание на уже не раз упомянутые выше конфликтность, агрессивность, неконтролируемые вспышки гнева, сохраняющиеся на протяжении долгих лет, при этом интеллект сохранен, пациент может быть интеллектуально развит очень даже хорошо и в общем пациент может критически оценивать себя самого. Личностные расстройства тотальны, дисгармония глобальна, что является причиной в семейной и социальной жизни, нарушает трудовую адаптацию. Также проводят дифференциальную диагностику с расстройствами невротического характера. Определяющим фактором при различии этих двух расстройств становится выраженность личностной трансформации – при психопатии она тотальна, глобальна. При невротических расстройствах такой яркости не наблюдается.

Поскольку большое количество людей с данным расстройством находится в состоянии компенсации, обращаются к специалистам для лечения данного недуга немногие. Чаще попадают к психиатру люди в стадии декомпенсации из-за возникающих осложнений: алкоголизм, токсикомания, наркомания, депрессивные расстройства, острые психотические эпизоды. Как только острая симптоматика устранена, большинство пациентов перестаёт посещать врача, поэтому психиатр не успевает хоть немного скорректировать психопатические нарушения. А ведь даже при регулярной работе лечение возбудимой психопатии является крайне сложной задачей, потому что врачу нужно полностью перестроить ядро пациента, его суть: личные жизненные установки, моральные ценности , отношение к себе и окружающим.

К сожалению, полностью решить такую задачу невозможно, поэтому зачастую специалист воздействует на самые проблемные точки – смягчение или устранение грубых нарушений. А это уже помогает пациенту адаптироваться в жизни. Работа проводится как в групповом формате, так и в индивидуальном. Для уменьшения проявления пиковых состояний возбудимости назначаются лекарства – нейролептики. Для нормализации настроения при депрессивных и субдепрессивных состояниях применяются антидепрессанты, а для устранения злобной дисфории назначают карбамазепин и вальпроевую кислоту. В лечении участвуют специалисты двух направлений – психиатры и психотерапевты. В стадии компенсации, когда пациент уже немного может начать адаптироваться в обществе, проводят групповые и личные сеансы терапии, формируя личность пациента. При декомпенсации помимо психотерапии обязательно назначение лекарственных препаратов и глубокий психоанализ для определения текущего состояния вне пиковых состояний и обозначения фронта работ.

Конечно, уже понятно, что жизнь с таким человеком связать сложно, ведь он на ранних этапах общения отворачивает от себя. Люди с данным расстройством крайне легко наживают себе врагов с самого детства. Однако, бывают исключения, тем более на стадии компенсации пациент может проявлять себя весьма неплохо в обществе. Но следует помнить, что при любом раскладе человек не войдёт в рамки нормы, он всё равно будет проявлять свойственные его расстройству черты. При близком общении такие психопаты проявляют следующие характеристики: себялюбие, эгоизм, повышенная требовательность по отношению к другим, придирчивость, подозрительность и мнительность, недоверчивость, неуживчивость, ханжество, властность, неспособность считаться с другими людьми, чрезмерный педантизм. У них чаще угрюмое или злобное настроение, которое в состоянии компенсации они скрывают за скрытой агрессией, а значит более остальных склонны к грубому сарказму, издёвкам и своеобразному юмору. 

Эти люди либо ненавидят, либо любят, при этом окружение одинаково страдает как от одной, так и от другой крайности. У них мир чёрно-белый, они даже собственных детей делят по принципу «ангел-демон», причём угадать, к какой категории будет отнесён близкий невозможно. Более того, можно запросто стать перемещённым из категории любимых в категорию ненавистных. Одномоментно и без видимого для обычных людей повода.

В состоянии аффекта сознание психопата сужается, он становится в прямом смысле опасным для окружающих, так как способен на крайне жестокие действия. Стоит отметить, что этот тип психопатов чаще «дарит» миру людей с острым девиантным поведением: азартных игроков, запойных буйных пьяниц, наркоманов, бродяг и даже убийц. Именно этот тип психопатов склонен к сексуальным перверсиям, и поэтому среди пациентов вполне часто можно встретить даже насильников. И это не обязательно серийный маньяк. Ведь интеллект сохранён, то есть человек до вспышек гнева понимает, что делать нельзя, а что можно и все свои извращения оставляет в своей спальне. Правда партнёру часто приходится соглашаться на многое без собственного желания, а вследствие манипуляций над ним вплоть до угроз и шантажа. При вспышках агрессии данные качества усугубляются, поэтому жить с таким человеком – это всегда как на мине, которая подорваться может по любому поводу, даже если не пошевелился. Отправлять на лечение бесполезно, эти люди слишком себялюбивы, чтобы слушать других. Более того за подобные предложения можно поплатиться как минимум глобальным конфликтом, а как максимум – жизнью.

Как видите, это очень опасный вид психопатии. И если человеку со стороны ещё можно избежать проблем, не начиная близкое взаимодействие с психопатом, то родным и близким уйти сложнее. В таком случае нельзя забывать о себе, нужно помнить о собственной безопасности и здоровье. Обращайтесь за помощью, имейте друзей и всегда держите в голове план действий на случай острой вспышки неконтролируемого гнева пациента.

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 233

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев