Выученная беспомощность: как начать ощущать иначе?

Отсутствие силы, энергии, ощущений, что вы хозяин своей жизни – это феномены выученной беспомощности. Как встраивается это явление в нашу жизнь и отку...

Отсутствие силы, энергии, ощущений, что вы хозяин своей жизни – это феномены выученной беспомощности. Как встраивается это явление в нашу жизнь и откуда появилось? Можно ли это как-то регулировать, менять в своём сознании? Какие факторы помогают разбираться и отсеивать ощущения потери воли? На все эти вопросы сможете найти ответы в моей новой публикации.  

Часто говорю своим клиентам про понятие выученной беспомощности, в момент отсутствия у них веры в себя, в период, когда они ничего не предпринимают, хотя решение уже принято, в то время, когда они буквально тонут в собственной критике. Эта информация придаёт им силы. И знаете почему? Потому что, когда начинаешь понимать, как устроено что-либо, то находятся силы, чтобы начинать менять систему внутри себя, в которой уже невозможно находиться.


Выученная беспомощность – это такой яркий феномен тяжелого переживания, являющейся корнем многих человеческих проблем. Это мучительные переживания того, что чтобы не сделал и не предпринял человек в своей ситуации – это всё будет бессмысленно и тщетно. Знакомы ли вам подобные фразы? «Я не смогу справиться», «Это бессмысленно, ничего хорошего не получится», «Понимаю, что не надо так поступать, но не могу по-другому», «У меня недостаточно (далее идут перечисления) для того, чтобы это сделать», «Я не подходящий для этого». Везде прослеживается одна и та же суть проблемы – выученная беспомощность. И даже там, где проблема, казалось бы, видна и ясна для человека, но он ничего не предпринимает. Почему же некоторые люди очень решительно приступают к любой проблеме, веря в себя и свои силы. А другие, наоборот, «ждут у моря погоды»? Это такие ленивые и никчемные люди, не к чему не способные? Или же за этим стоит груз личной драмы?

Любые внутренние ощущения себя имеют дорогу из детства. Хорошо там было или нет, не в этом дело. Дело в том, что атмосфера в доме царила такой, в какой ребёнку трудно было как-то проявлять себя. Даже так – ему не давали проявлять себя. Всё, что бы он не делал, о чём бы он не размышлял в слух, на всё один ответ – «нет!». Вся воля детского существования запиралась на тысячу замков. Таким образом, закрепляется в сознании ребёнка ощущение того, что от его поведения ничего не зависит. Такие родители вполне могут исходить из лучших побуждений, но в результате они лишь вредят ребёнку, блокируя ощущение свободы и ответственности за свою жизнь. Ещё на поведение человека в будущем влияют и наказания, которым он подвергается в детстве. Очень несправедливые, жестокие наказания ломают веру в себя, побуждая к ощущению собственной ничтожности. И, конечно, ещё вариант, когда родитель не даёт проявиться не единому «хочу» ребёнка. Знает сам как лучше и всё решает за него сам, таким образом, вырастая, человек верит в какую-то силу разных людей, всевышнего, но не в себя самого – «я же всё равно ничего не решаю и начинать не стоит».

Люди с выученной беспомощностью никак себя не реализует, не пробуют, не пытаются. Они уверены, что начинать не стоит, что ничего от него не зависит. Часто работает на одной и той же работе, которая не нравится, часто жалуется, но ничего не меняет. В жизни таких людей, всегда находится человек, который поддерживает это состояние, включаясь в роль родителя, который всё решит, даст нужный совет, научит как надо поступать. 

В своё время «родитель» получает ощущение собственной исключительности, важности, у него появляется смысл жизни. Получается, что выученная беспомощность – это некая привычка, но очень вредная, к ней привыкаешь с детства, она встроена в жизнь как система и начать смотреть на собственную жизнь как хозяин очень трудно. И изначальное формирование этой самой привычки закладывается родителями, которые проявляют чрезмерную заботу, тем самым лишая самостоятельности своих детей.

В 1967 американским психологом Мартином Селигман был проведён эксперимент. Его суть была в том, чтобы создать условия, в которых естественная свобода и воля перейдёт в уровень привычки ничего не решать. Далее описание эксперимента из книги – Селигман Мартин «Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь». – М., 2014 г. В этом эксперименте на животных, были созданы условия, сочетающие наказание с безвыходностью. После таких опытов животное уже не пользовалось возможностями для спасения, даже если они появлялись. В то время как животное без опыта негативного научения быстро находило выход и тем самым начинало контролировать ситуацию. То есть животные длительное время подвергающиеся неустранимому наказанию, обучаются бесполезности своих усилий, у них вырабатывается выученная беспомощность, которая становится основной формой их поведения в дальнейшем, независимо от условий окружающей среды. Опыт выученной беспомощности в поведенческой сфере транслируется на отказ от сопротивления и в сфере соматической. Исследования в последующие годы подтвердили результаты о связи беспомощности с развитием депрессии и злокачественных опухолей.

Как мы видим, эксперимент был довольно жесток, но, благодаря ему, есть данные, которые показывают нам – что если живое существо, ранее свободное, закрыть в жёсткие рамки на продолжительное время, оно научится беспомощности. Будто что-то извне мешает прорываться, пытаться, пробовать и это ощущение закрепляется и отнимает желание пытаться, и становится привычкой. Вы можете вспомнить своё детство, наверняка там будут эпизоды, когда кто-то, кто сильнее вас, «запирал» вашу волю. Подумайте, как это повлияло на вас, какие убеждения вы от этого вынесли? Есть три основных фактора, которые образуют выученную беспомощность: 1. стойкая уверенность, что сам не можешь справиться с задачей; 2. ощущение, что не можешь контролировать ситуацию; 3. любые причины неуспеха приписываются самому себе. Если все эти три фактора присутствуют одновременно, то состояние беспомощности возникает. Следовательно, выученная беспомощность вырабатывается, если человек убеждается, что ситуация, которая его не устраивает, не зависит от его поведения и от предпринимаемых им усилий эту ситуацию не изменить. Ещё, вдогонку, что во всех своих неудачах он сам виноват (повышенная критичность). А если вдруг произойдёт успех, то он будет считать его случайным.

Есть слова-маркеры, по которым легко выяснить наличие выученной беспомощности: «не могу», «не хочу», «все бесполезно», «не знаю», «не умею». Отсутствие позитивного опыта, страх, тревога, неверие в свои силы и своё хорошее будущее, мешают решать свои проблемы и жить более продуктивно.

Выученная беспомощность – это очень сложный феномен. И не важно, в какой именно форме она проявляется, есть некоторые определённые направления, с которыми важно работать, чтобы выйти из этого состояния:

  • признание того, что у вас есть такая сложность;.
  • желание что-то с этим сделать;
  • создать необходимые условия, в которых ваша самоценность приобретет своего хозяина (вас, конечно же);
  • обратиться за помощью и увидеть то хорошее, что у вас имеется;
  • «переписать» свой сценарий.

Хочу подбодрить тех, кто узнал себя в моей публикации. Помните, что любимые сложности можно разрешить и начать чувствовать себя по-другому, только для этого нужно ваше желание и время. Поскольку вы долгие годы живёте с таким ощущением, то уже привыкли, что это так. И первое, начните отслеживать свои негативные убеждения о себе, пусть у вас войдёт в привычку – замечать своё мнение о себе и по-тихоньку конфронтировать с каждым из своих убеждений. Это значит, пытаться находить полярное убеждение и постоянно сомневаться в негативных. Во-вторых, поскольку выученная беспомощность связана с ощущением хрупкости своей опоры, то чаще начинайте спрашивать самого себя – что я хочу? И начните с мелочей – с выбора одежды, еды, фильма, так начнёт проявляться ощущение, что вы решаете что-то в своей жизни. Затем это войдёт в привычку и вам станет легче что-то выбирать. Важно понимать, что для формирования новых привычек нужно терпение. В-третьих, самый эффективный способ – это систематическое посещение психолога, вы начнёте знакомиться с собой заново, научитесь уважать себя, принимать, выбирать и брать ответственность за собственную жизнь и конечно освободитесь от оков выученной беспомощности.

Если всю жизнь обслуживать свои страхи, то жизнь так и останется серой, холодной и пустой. Где нет места для собственных желаний, радости от действий и удовольствия. Вспомните, ещё в детстве, в вас горел огонёк активности, неподдельного интереса ко всему? Вы не боялись сделать ошибку, вы просто что-то такое делали, что так увлекало вас. Так вот, корректируя свои негативные убеждения о самом себе, вы вновь обрётете этот огонёк и жизнь заиграет яркими красками, как радуга после дождя, только теперь все ваши действия станут осознанными.

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 251

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев