Жена алкоголика. Выбор или случайность?

В мире очень много женщин, которые состоят в браке с алкоголиками. Это характерно как для небольших городов, так и для мегаполисов. У каждого есть так...

В мире очень много женщин, которые состоят в браке с алкоголиками. Это характерно как для небольших городов, так и для мегаполисов. У каждого есть такая знакомая или родственница, которая годами терпит выходки мужа алкоголика, но ничего не хочет с этим поделать, защищает его, или даже приобщается к его привычке.  

Какие причины заставляют женщин выбирать себе в спутники именно алкоголика, можно ли выбраться из этой ситуации?

Как правило, наличие пристрастий к алкоголю у мужчины видно еще до свадьбы. Постоянные посиделки с друзьями, после тяжелого дня в одиночестве, по всем праздникам и поводам.

Некоторые мужчины впадают в запой днями, неделями, месяцами. Женщина все это время старается вытащить его из зависимости, привести в трезвые чувства, либо просто терпит и ждет, когда закончится очередная пьянка.

Причины такого выбора кроются еще в детстве, жена будущего алкоголика как правило «старшая» дочь, и это не обязательно, что она старшая по возрасту или единственная. Это означает, что она берет на себя взрослые не по годам обязанности. Она становится «мамой» для своих братьев и сестер, она выполняет всю работу по дому. Слова детство, беззаботность и игры ей не знакомы, у нее много хлопот и переживаний, ей не до этого.

Она всеми силами старается заслужить любовь и признание родителей, но как правило, этого не происходит. Родители ее контролируют, нагружая все большей ответственностью и новыми обязанностями.

Ребенок никогда не говорит о своих желаниях и чувствах ни с кем, держит все в себе и считает это нормой.

Другой вариант, если родители оба или один алкоголики. Девочка привыкла с детства, что надежда только на себя и очень рано ей пришлось повзрослеть и выполнять все обязанности, с которыми не справляются родители.

Женой алкоголика движет желание всем доказать, что она сильная и все сможет сама, но все равно ей нужен тот, у кого она будет выслуживать любовь.

Жена алкоголика – созависимая личность, которая считает, что в отношениях с алкоголиком она нужна и любима, она спасает его, а значит она молодец.

Созависимость — это болезнь.

Жена алкоголика всегда жертва, сам алкоголик – тиран, они могут всю жизнь развлекаться в треугольнике Карпмана. Она выходит за него замуж чтобы доказать всем, и себе в первую очередь, что она сможет его перевоспитать. Такие женщины боятся остаться одинокими, и им нужен хоть какой-нибудь мужчина.

Низкую самооценку и неуверенность в себе, таким женщинам прививают еще в детстве.

Нормальные и адекватные мужчины будут обходить стороной таких женщин, да и им самим нормальный мужчина будет казаться «не от мира сего».

Факторы, влияющие на выбор алкоголика.

Такие женщины себе будут выбирать заведомо ущербных мужчин, которых они будут «тащить», «спасать», «менять». Такая личность неадекватна и зависима, она ищет в браке возможность реализовать свои потребности, которые может даже не осознавать.

Когда в семье женщины пил отец, брат, дед, прадед и все (или почти все) мужчины в роду, то женщине ничего не остается, как найти себе мужчину, который продолжит «дело» отца. Иное положение дел будет для нее непривычным и не комфортным, она просто не сможет жить в атмосфере, где нет алкоголика. Даже если изначально мужчина не пил, у него уже нет выбора если он свяжет свою жизнь с такой женщиной.

В некоторых семьях мужчины пьют из поколения в поколение, и до тех пор, пока не проработают родовую программу, цепочка не закончится и будет передаваться дальше по роду.

«Если я не отучу своего мужа пить, я никто и звать меня никак».

Низкая самооценка и желание доказать свою значимость. Женщина внушает себе, что очень любит алкоголика и «должна» любыми силами помочь ему. Но в таких отношениях любви и близко нет. Вначале она пытается убедить мужа в том, какая она хорошая и «нужная» жена, хозяйка, мать. Но мужчина обесценивает это и продолжает свое пьянство. Тогда женщина меняет тактику и переходит в наступление. Начинаются истерики, угрозы, ругань, психологическое и физическое насилие. Но и эта стратегия не работает, дальше слов у женщины дело не доходит, и муж понимает, что ее угрозы – это пустая болтовня и она все равно продолжит прислуживать ему.

Периодически женщина может уезжать к маме, к подругам, но по первому зову она вновь бежит к своему ненаглядному. Ведь в этот момент она получает то, что она хотела, она наконец-то нужна ему и ее самооценка подогревается, но не повышается. В момент «ухаживания» за алкоголиком, женщина тешит свою самооценку, она чувствует себя нужной, важной, а он такой никчемный, ничего без нее не сможет.

Женщина обвиняет мужчину в загубленной молодости и чувствует удовлетворение, ведь ее вины в этом нет, это все он виноват.

Жертва, тиран, спасатель. Любимая игра в среде, где употребляют алкоголь. Как только человек осознает свое нахождение в нем и захочет выйти, отношения закончатся. Об этом я писала в другой статье.

Семьи алкоголиков держатся только за счет это модели. Пока муж пьет – он тиран, жена – жертва. Муж болеет с похмелья – он жертва, жена спасатель или тиран. Если нет третьего, то они поочерёдно будут надевать на себя маски. Не смотря на внешнее «недовольство» их все устраивает и даже нравится, в таких отношениях участники получают адреналин.

  • Иллюзия нормальной семьи. Рядом хоть какой-то мужчина. Женщина содержит и обслуживает его, отдает за мужа долги и вытаскивает из передряг. Она носит его пьяного домой и подставляет тазик. Она оправдывает его перед детьми, прививая с детства эти больные отношения как норму, передавая тем самым «пьянство в семье» по наследству.
  • Контроль супруга. Ищет, прячет и выливает его алкоголь. Сама ходит в магазин за бутылкой. Ходит и ищет мужа, если он вовремя не пришел домой. Ограждает или фильтрует друзей по бутылке.
  • Низкая самооценка. Все свое время тратит на мужа алкоголика и его исцеления, в то время как дети, родственники и она сама остаются без внимания. Терпит психологическое и физическое насилие, оправдывает его. Считает, что это все она сама заслужила. Уверенна в своей непривлекательности и ненужности, воспринимает его как свой последний шанс.
  • Контроль денег. Перекрывает доступ к деньгам, даже если он сам их заработал. Прячет деньги, жалуется на их отсутствие. Привлекает к помощи родственников и друзей.

Первое, что нужно сделать – это начать заботится о себе, не взваливать его проблемы на свои плечи.

Начните задавать себе простые вопросы: «Что я хочу?», «Куда я двигаюсь?», «Как я хочу жить?», «Кто рядом со мной?», «На сколько этот человек и его поведение меня устраивает?», «Какой предел унижений, которые я готова вытерпеть и для чего?», «Я готова прожить так всю свою жизнь?», «Об этом я мечтала?».

Если вы хотя бы на один вопрос отвечаете «не знаю», «это все ради детей» – это означает, что вас все устраивает и менять вы ничего не хотите. Поверьте, детям это вовсе ненужно и спасибо они вам точно не скажут, если вырастут в такой атмосфере.

Начните контролировать свои границы. Например, сегодня вы приняли решение, что вас бить нельзя, завтра – что на вас нельзя орать, послезавтра – материть и так далее. Ровно до тех пор, пока вы это позволяете с собой так обращаться, такое поведение будет продолжаться.

Начните работать со своей самооценкой. Обратитесь в органы полиции, вызовите участкового, обратитесь в центр помощи алкозависимых. Начните делать хоть что-то, что может изменить вашу ситуацию, если вы не готовы по каким-то мифическим причинам уйти от своего алкоголика.

Перестаньте винить себя и слушать тех, кто говорит, что вы сами во всем виноваты. Сместите фокус на свое удовольствие, займитесь йогой, послушайте медитацию, полежите в ванне с маской.

Перестаньте воображать себя всемогущей владычицей судеб. Насильно нельзя изменить человека, даже вас. Осознайте, что жены алкоголиков любят заявлять о своей несчастливой судьбе, плакать, жаловаться на тиранов, делиться страданиями и вызывать жалость у окружающих. От этих ощущений женщина получает огромное удовольствие, хотя будет уверять в обратном.

Начните верить в себя и доверять своим чувствам! Научитесь получать удовольствие от положительных эмоций, и тогда ваша жизнь заиграет новыми, яркими красками.

Алкоголизм – это болезнь, которую можно вылечить.

25 февраля 2021, 12:14 | Просмотры: 257

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев